Japanische Holzschnittbücher:

Kitao, Masayoshi: Soka Ryakugashiki. Vorwort: Tiara no Yuzuru. Mit 57 Seiten Farbholzschnitten mit Pflanzendarstellungen, davon eine doppelseitig und 48 ganzseitig. Edo/Osaka, Tsurua Kiemon; Zen'emon/Kawachiya Kihei, Bunsei 8 = 1825. 25,8/18,5 cm. 1 Doppelblatt mit blauem Titel am vorderen Innendeckel, 1 Doppelblatt Text, 28 Doppelbl. Farbholzschnitte, 1 Doppelblatt mit 1 Blatt Farbholzschnitt und 1 Blatt Impressum, 1 weißes Doppelblatt am hinteren Innendeckel. Blauer OKarton mit montiertem Titelschildchen in schwarzer Schrift. Blockbuch in japanischer Schnurbindung, diese erneuert. Deckel etwas fleckig und berieben. Die letzten Blätter mit kleinem Tintenfleck im unteren Rand innen. 1 Blatt mit Farbfleck am Rand der Darstellung, ein Blatt mit Einriss bis in die Darstellung. Gering gebraucht.
Bestell Nr.: 16867      380,00
Zweite Auflage (war erstmals Bunka 10 erschienen (1813)). Kitao Masayoshi, eigentlich: Kuwagata Keisai (1764-1824) war ein Freund von Hokusai und Schüler von Kitao Shigemasa (Brown). Er veröffentlichte mehrere Holzschnittbücher. Vergleiche für die EA die z.T. recht unterschiedlichen Beschreibungen bei: Mitchel S. 497, Hayashi Nummer 1563, Sotheby's Collection Beres, Nov. 2002: Nr. 205 (mit Farbabb.). Brown S. 124, Odin, Nummer 113. Hillier, Art of the japanese book, S. 481f (mit 2 Abbildungen aus der EA), Chibbett S. 182, Bartlett and Shohara. Herrliches Pflanzenbuch. Die Darstellungen sind alle ohne Umrisslinien gedruckt, was den Abbildungen einen sehr impressionistischen Reiz gibt.

   

  


Hokusai, Katsushika: Hokusai Manga. Band 9 apart (aus einer Serie von 15 Bänden). Mit 34 (davon 22 doppelseitigen) Farbholzschnitten gedruckt in schwarz, grau und rosa (etwas schwach). Nagoya, Katano Toshiro, [Meiji 11 = 1878?]. 24,2/16,1 cm. 4 Doppelseiten Text, 56 Doppelseiten Holzschnitte, OKarton mit Wellenmuster und montiertem Titelschildchen. Blockbuch, japanische Bindung. Minimal gebraucht. Erstes und letztes Blatt etwas stockfleckig. Druck z.T. etwas flau.
Bestell Nr.: 14714    EUR 240,00
Spätere Ausgabe. Druck auf dickerem Papier. * Von den Mangas erschienen insgesamt 15 Bände, davon 13 zu Hokusais (1760-1849) Lebzeiten. Während die ersten Bände noch zahlreiche skizzenhafte Darstellungen je Seite zeigten, besteht der vorliegende 9. Band aus 22 doppelseitigen und 14 meist ganzseitigen Holzschnitten mit bildhaften Tier-, Menschen- und Landschaftsdarstellungen. Die Mangas zählen zu den bekanntesten Werken Hokusais und ziehen sich durch sein halbes Leben. Band 1 war schon 1814 erschienen, Band 13 erschien erst 1849, Band 15 sogar erst 1878 lange nach seinem Tod. Band 14 ist nicht datiert und es gibt unterschiedliche Angaben zu seinem Erscheinungstermin. Einmal wird ca 1850, ein anderes mal wird 1875 angegeben. Vorliegende Ausgabe ist sicher eine spätere Auflage, kenntlich an dem roten Siegel auf dem zweiten Blatt: "Katsushika Hokusai Sensei Iboku Katano Toshira Zohan Ken". Innendeckel mit unbedrucktem, weißem Papier.

 


Hokusai, Katsushika:
Hokusai Manga. Band 11 apart (aus einer Serie von 15 Bänden). Mit 46 (davon 10 doppelseitigen) Farbholzschnitten gedruckt in schwarz, grau und rosa (etwas schwach). Nagoya, Katano Toshiro, [Meiji 11 = 1878?]. 24,2/16,1 cm. 4 Doppelseiten Text, 56 Doppelseiten Holzschnitte, OKarton mit Wellenmuster und montiertem Titelschildchen. Blockbuch, japanische Bindung. Minimal gebraucht. Erstes und letztes Blatt etwas stockfleckig. Druck z.T. etwas flau, rosa sehr blass.
Bestell Nr.: 16026    EUR 240,00
Spätere Ausgabe. Druck auf dickerem Papier. * Von den Mangas erschienen insgesamt 15 Bände, davon 13 zu Hokusais (1760-1849) Lebzeiten. Der Band zeigt einige Jagddarstellungen, einige Blätter mit Ringern, kleiner humoristische Darstellungenn und Landschaften. Die Mangas zählen zu den bekanntesten Werken Hokusais und ziehen sich durch sein halbes Leben. Band 1 war schon 1814 erschienen, Band 13 erschien erst 1849, Band 15 sogar erst 1878 lange nach seinem Tod. Band 14 ist nicht datiert und es gibt unterschiedliche Angaben zu seinem Erscheinungstermin. Einmal wird ca 1850, ein anderes mal wird 1875 angegeben. Vorliegende Ausgabe ist sicher eine spätere Auflage, kenntlich an dem roten Siegel auf dem zweiten Blatt: "Katsushika Hokusai Sensei Iboku Katano Toshira Zohan Ken". Innendeckel mit unbedrucktem, weißem Papier.

 


Bairei, Kono: Bairei Hyakucho Gafu Zoku Hen [Baireis 100 Vogelbilder-Album, Supplement Serie]. Band 3 apart (von 3). Mit 11 einseitigen und 17 doppelseitigen Farbholzschnitten (schwarz, grau, rotbraun). Tokyo, Okura Magobei, 1884. 24,6/16,4 cm. 1 rotes Blatt am vorderen Innendeckel, 1 Doppelbl. Text, 21 Doppelbl. mit Farbholzschnitten, 1 Doppelblatt mit 1 Blatt Abbildung und 1 Blatt Text, 1 Doppelblatt Text und 1 Blatt Text am hinteren Innendeckel. Ill. OKarton mit leichter Prägung und montiertem farbigem Titelschildchen. Blockbuch mit japanischer Schnurbindung. Titelschildchen mit durchsichtigem Klebestreifen überzogen, Einband im Rückenbereich mit dunkler Verfärbung (Streifen mit ca 2 cm), das erste rote Blatt mit Klebestreifen. Holzschnitte schön.
Bestell Nr.: 13080   EUR 360,00
Vergl. Mitchell (1972) S. 216/217. * Bairei gilt als Meister der Vogeldarstellung. Er zeigt die Tiere in ihrer natürlichen Umgebung.

            







Numata, Kashu (1831-1901): Shuchu Gafu [Pictorial monograph of birds]. Vol. 1 (from total 3). Mit 25 einseitigen und 12 doppelseitigen Farbholzschnitten. Alles Vögel, z.T. mit Pflanzen; alle Darstellungen mit einem schwarzen Rahmen. Tokyo, Nakamura Sakato, (1885). 25,2/18 cm. 1 gelbes Blatt mit Text am vorderen Innendeckel, 1 Doppelbl. Text, 24 Doppelbl. Farbholzschnitte, 1 Doppelbl. mit einer Seite Farbholzschnitt und 1 Seite Text, ein weißes Blatt am hinteren Innendeckel. OKarton mit japanischer Schnurbindung und montiertem Titelschildchen auf Vorderdeckel. Blockbuch. Titelschildchen etwas berieben und mit kleinen Fehlstellen sowie einem kleinen Prägestempel unten. Deckelbezug mit kleinen Fehlstellen. Hinterer Deckel mit Fleck und kleinen Fehlstellen. Innen das gelbe Blatt mit leichen Knitterspuren, die Drucke gut.
Bestell Nr.: 15920    EUR 280,00

Erste Auflage des ersten Bandes? ( 1885 erschien noch ein zweiter, 1889 ein dritter Band). * Numata war Maler in Nagoya, ein Schüler von Gessai und ein Spezialist an Darstellungen von Vögeln. Vergleiche Victoria and Albert Museum London: Ez 688-1925; Bartlett and Shohara und den Katalog von Yale (z.T. spätere Auflagen). Druck und Farben gut. Die Beschreibungen in der Literatur zu dem Titel varieren z.T. recht stark. Bände von Numata sind allerdings wohl deutlich seltener, als die Bücher von Bairei, Keinen, oder anderen Vogelspezialisten.

    


       

      





Bunrei, Maekawa: Bunrei Kacho gafu [Bunreis Album von Vögeln]. Band 2 von 2. Mit 24 ganz- und 21 doppelseitigen Farbholzschnitten. Yokohama, Hobu Shokai, Meiji 18 [1885]. 35,5/ 24,5 cm. 1 farb. Textblatt am vorderen Innendeckel, 2 Doppelbl. Text, 33 Doppelbl. Farbholzschnitte, 1 Textbl. am hinteren Innendeckel. Ill. OKarton mit japanischer Fadenbindung und montiertem Titelschildchen. Einband minimal fleckig, Heftfaden erneuert, Textblatt vom vorderen Innendeckel mit hinterlegten Einrissen, wenige Bl. mit kl. Eselsohr.
Bestell Nr.: 14235   EUR 1200,00
Erste Ausgabe. * Bunrei Maekawa (1837-1917) war wie Bairei auf Vogel- und Pflanzendarstellungen spezialisiert. Die schönen, großformatigen Blätter zeigen die Vögel in ihrem natürlichen Lebensraum.










Eisen, Ikeda (1790-1848):
Buyu Kai Zue [Bilder von den grossen Helden]. Ni Hen [ 2. Band apart (von 2)]. Mit einem Vorwort und 7? ganz- und 14? doppelseitigen Holzschnitten. Edo/Nagoya, Izumiya Ichibee/Eirakuya Toshiro, Zwischen 1844 u. 1847. 22,8/15,8 cm. 1 Blatt Text am vorderen Innendeckel, 1 Doppelbl. Text, 17 Doppelbl. Holzschnitte, 1 Doppelblatt mit Holzschnitt und Text, 1 Blatt Text (Verlagsanzeigen) am hinteren Innendeckel. OKarton mit montiertem Titelschildchen. Blockbuch mit erneuerter japanischer Schnurbindung. Deckelbezug vorne mit kleiner Fehlstelle und etwas knittrig. Die Textblätter an den Innendeckeln etwas beschädigt, 1 Blatt leicht fleckig.
Bestell Nr.: 12809   EUR 180,00
Einzelband (von 2) mit Darstellungen japanischer Helden (Samurai), meist im Kampf. Die Blätter mit der Signatur Keisai Eisen ga. - Die Seiten sind nicht nummeriert und der Band ist ohne Impressum, sicher fehlt aber ein Doppelblatt: auf einen wohl eindeutig einseitigen Holzschnitt folgt ein Blatt bei dem eine Darstellung angeschnitten ist, es fehlt also ein Doppelblatt mit einem einseitigen und dem Rest vom doppelseitigen Holzschnitt. Eine andere Lesung des Titels nennt: Buyu sakigake zue.

               





Weitere Bücher mit Holzschnitten:

The Kyoto Commercial Museum - The official catalogue. Mit zahlreichen Fotoabbil-dungen im Text, 7 doppelseitigen Farbholzschnitten japanischer Künstler und einigen Abbildungen im Werbeanhang. Kyoto, The Kyoto Commercial Museum, 1910. Gr. 8°. 4 Doppelbl., 38,28,55,3 Doppelbl. Mit hauchdünnem Stoff bezogener OPappband mit Goldprägung. Blockbuch mit Schurbindung. Der empfindliche Stoffbezug mit kleinen Fehlstellen und etwas fleckig. Innen gelegentlich etwas stockfleckig und gering gebräunt.
Bestell Nr.: 12528   EUR 400,00
Erste Ausgabe. * Nach einer allgemeinen Darstellung von Kyoto listet der Katalog die Produkte der einzelnen Industriezweige sowie die an der Ausstellung teilnehmenden Firmen. Die schönen doppelseitigen Farbholzschnitte (ohne Angabe der Künstler) sind betitelt: Kyoto dance, Gion festival, Yuzen Dye-ing, Embroiders at work, Potters at work, Making Fans, Works in metal. Der umfangreiche, illustrierte Anzeigenteil mit Werbung für Fotostudios, Textilien, Kunsthandwerk u.a.




Foujita - Louys, Pierre: Les Aventures du roi Pausole. Mit 28 (davon 5 ganzseitigen) Holzschnitten von [Tsuguharu] Foujita [1886-1968]. Paris, Fayard, (1938). Gr. 8°. 174,2 S. Ill. OBroschur. Unbeschnitten. Umschlag mit Eselsohren in der Ecke und kleinen Einrissen im Rand. Vorderdeckel mit einem Preisstempel vom Verlag, Papier gering gebräunt, minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 9684    EUR 120,00

= Le livre de demain, Band 36. * Der Japaner Foujita erhielt seine Ausbildung in Japan. Er lebte lange Zeit abwechselnd in Frankreich und Japan und schuf einige Graphikserien zu französischen Büchern.

           
 
 
 
Sekundärliteratur:

Hillier, Jack
: The art of the japanese book. 2 Bände (alles). Mit 225 Farb- und 691 Schwarzweißabbildungen, z.T. ganzseitig. (London), Sotheby, (1987). 4°. 606,2/5 S., S. 614-1131,1 OLeinen mit gering gebrauchten Schutzumschlägen. Schmuckvorsatz. Band 2: die ersten Bl. mit angedeuteter Knickspur, die letzten 3 Bl. mit kleinem Löchlein. Minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 13007   EUR 240,00

Erste Ausgabe. Standardwerk, unentbehrlich für alle, die sich mit japanischen Holzschnittbüchern beschäftigen. Beginnt mit den Holzschnittbüchern vor 1600 und endet mit Werken aus dem 20. Jahrhundert. Vertreten sind alle bekannten Künstler. Im Anhang mit Glossar, Bibliographie, Register der japanischen Namen (mit den japanischen Zeichen), Register der japanischen Buchtitel (ebenfalls mit den japanischen Zeichen) und einem Register.