Kunst:
Antichi ritratti cinesi. Mit einem Text und Bildbeschreibungen von Ugo Nebbia sowie 10 auf Seide gedruckte, farbige Lithographien mit Porträtabbildungen nach alten chinesischen Gemälden. Mailand, Arti Grafiche Ricordi, (1972). 42,4/32,5 cm. Textheft: 32 S. incl. Umschlag + 10 hinter Passepartout montierte farbige Abbildungen auf Tafeln mit Deckblatt. In illustrierter OSeidenkassette. In OLeinenschuber mit montiertem Titelschildchen und gering beschädigter Bauchbinde. Schuber z.T. etwas ausgebleicht und gering gebraucht.
Bestell Nr.: 8181 EUR 275,00
* Die sehr aufwendigen, farbig gedruckten Abbildungen zeigen Porträtabbildungen aus der Sung, Ming und Ch‘ing Epoche. Die Bauchbinde mit dem englischen Titel: Antique chinese portraits.
Bronzen - Zeileis, Friedrich Georg: Von Shang bis Qing. Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze. Katalog einer Privatsammlung, verzeichnet 189 genau beschriebene Objekte mit z.T. mehreren, farbigen Fotoabbildungen. Gallspach, Eigenverlag, 1999. Gr. 4°. 8,XXX,447,1 S. OLeinen. Minimal bestoßen, Deckel mit wenigen kleinen Fleckchen und kleinen Druckstellen.
Bestell Nr.: 16056 EUR 240,00
Erste Ausgabe. * Exemplar einer kleinen num. Ausgabe. Vortitel mit mehrzeiliger, eigenhändiger Widmung des Sammlers und Verfassers. Beschreibt eine Sammlung von herausragenden Bronzen in prächtigen Farbabbildungen. Neben Opfergefäßen, Wasserspendern, Weihrauchbrennern und Spiegeln werden auch buddhistische und taoistische Bronzen gezeigt. Mit einer Zeittafel und einer Auswahlbibliographie.
Giles, Herbert A.: An introduction to the history of chinese pictorial art. Mit einigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Shanghai, Kelly and Walsh, 1918. Gr. 8°. XII (hier nur X),218,2 S. Späterer Halbleinenband mit goldenem Rückentitel und Kleisterpapierbezug. Ohne den Vortitel, gelegentlich mit sauberen Bleistiftnotizen am Rand, wenige Bl. in der oberen Ecke mit blassem Wasserrand. Vermutlich fehlt ein Blatt mit erläuterndem Text zu einer Abbildung (diese S. sind nicht paginiert, es existiert aber zu jeder Tafel, bis auf eine, ein Blatt mit Erläuterungen).
Bestell Nr.: 11356 EUR 100,00
Second, reviced and enlarged edition. Im Anhang mit einem Register der Maler und Buchtitel und einem Gesamtregister.
Cengfu, Liu und Zhu Jiajin: Mei Lan Fang Cang Xiqu Shiliao Tuhuaji (A picture album historical material of Mei Langfang‘s theatrical performance). 2 Bände. Mit sehr zahlreichen farbigen Abbildungen nach gezeichneten Masken und Theaterszenen. Gestaltung: Du Yuge und Gao Shaohong. Shijiazhuang, Hebei Education Publishing House, 2002. 4°. 70/48 Doppelbl. Farb. ill. OBroschur in ill. mit Stoff bezogenem Klappschachtel.
Bestell Nr.: 8859 EUR 180,00
Erste Ausgabe. * In sehr geringer Auflage erschienener Luxusdruck der Sammlung von Masken aus der Peking-Oper des berühmten Schauspielers Mei Langfang. Gezeigt werden unzählige Varianten der dort vorkommenden, farbigen Gesichtsbemalungen zu den einzelnen Rollen sowie sehr zahlreiche Abbildungen der Rollen mit Kostümen. Der Band erhielt in Leipzig bei "Die schönsten Bücher aus aller Welt 2004" eine Goldmedaille. Der 1894 in Peking geborene Mei Langfang war sein ganzes Leben mit der Peking Oper verbunden. Bereits in eine Schauspielerfamilie geboren, begann er dort schon mit 11 Jahren seine Ausbildung. Er wurde bald zu einem herausragenden Darsteller (berühmt sind seine Frauenrollen) und begründete seine eigene Schule. 1930 ging auf eine Tour durch die USA. Nach seiner Zeit als Schauspieler leitete er das Haus als Direktor. Er blieb bis zu seinem Tod 1961 dem Theater in unterschiedlichster Funktionen verbunden. Sein Haus war gesellschaftlicher Mittelpunkt für zahlreiche Künstler. Während der Kulturrevolution geächtet, erfuhr ihm 1986 durch die Gründung des Mei Lanfang Museum, wo bis heute seine umfangreiche Sammlung ausgestellt ist, neue Ehre.

Literatur und Philosophie:
Chinese moonlight. 63 poems by 33 poets. Hrsg. und aus dem Chinesischen ins Englische übersetzt von Walasse Ting. Mit 4 Siegeln und 4 doppelseitigen Farblithographien von Walasse Ting. New York, Wittenborn, [1967]. 4°. 21,71 S. Ill. OKaton. Minimal berieben.
Bestell Nr.: 585 EUR 65,00
Erste Ausgabe. * Mit Gedichten von Li Po, Po Chu Yi, Wang Wie, Su Shih, Chuangtse, Lu Yu, Tu Mu, Mung Hao Jan u.a.
Han Suyin: A mortal flower. China: Autobiography, history. London, Cape, (1969). 8°. 412,4 S. OLeinen mit goldenem Rückentitel. Farb. Kopfschnitt, farb. Schmuckvorsatz nach einer Arbeit von Tsi Paishih.
Bestell Nr.: 12087 EUR 90,00
Neuausgabe. * Auf dem Schmutztitel mit eigenhändiger Widmung des Autors mit Unterschrift. Band 2 einer 3bändigen Autobiographie, beschreibt das Leben und China von 1928-1938.
Biallas, Franz Xaver: Konfuzius und sein Kult. Mit 1 farb. Titelbild, 61 z.T. ganzseitigen Abbildungen, 4 Karten und einem mehrfach gefalteten, farbigen Plan in einer Einstecktasche am hinteren Innendeckel. Peking/Lpz, Pekinger Verlag, (1928). 4°. 130,10 S. OLeinen mit Goldprägung. Minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 12308 EUR 120,00
Erste Ausgabe.
Konfuzius: Schi-King. Chinesisches Liederbuch, gesammelt von Confucius. Ins Deutsche übersetzt von Friedrich Rückert. Altona, Hammerich, 1833. 8°. X,360,2 S. Pappband der Zeit mit Marmorpapierbezug und montiertem, handschriftlich beschriftetem Rückenschildchen. Ecken gering bestoßen, Kanten etwas berieben, Papierbezug am Rücken mit kleinen Fehlstellen. Titel mit unschönem Tintenfleck.
Bestell Nr.: 11354 EUR 120,00
Erste Ausgabe.
Bibliothèque Sino-Internationale. Sections: Genève, Shanghai. Mit 19 und 17 ganzseitigen Fotoabbildungen incl. einer Falttafel. Shanghai, Che Kiai Chou Kiu Societe limitee des "Editions Internationales", 1934. 19,5/26,8 cm. 2,5,3 Bl., 19,17 einseitig beduckte Bl. mit Abbildungen, 5 Bl. Jeweils mit einem schützenden Seidenpapierblatt, diese z.T. mit Knickspuren.
Bestell Nr.: 15546 EUR 75,00
Erste Ausgabe. * Fotodokumentation der Institute in Genf und Schanghai. Text französisch und chinesisch.
Deutschland in China:
Aus der Geschichte der "Deutschen Gemeinde" Shanghais und der "Deutschen Schule" Shanghais. Mit einigen Fotoabbildungen auf Tafeln. [Shanghai], ohne Verlag, ca 1930. 8°. 2,15,3 S. OBroschur. Minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 17398 EUR 75,00
Sehr seltene kleine Schrift. Vorderdeckel mit eigenhändiger Widmung des Schuldirektors der Kaiser Wilhelm Schule Weber mit dessen Unterschrift, datiert: 26.2.30.

Orakelinschriften:
Jiaguwen heji. (Gesammelte Orakelinschriften). 13 Bände. Mit 8 Farbtafeln und 41956 Abbildungen nach Abreibungen und Zeichnungen (im letzten Band). Shanghai, Zhonghua shuju, 1978-1982. 2°. Zus. 5241 gezählte und 146 ungez. S. OLeinenbände mit Klarsichtschutzumschlag in gering beschädigten, bedruckten OSchubern.
Bestell Nr.: 8394 EUR 1280,00
* Eine der umfangreichsten Dokumentationen zum Thema. Die 13 Bände enthalten praktisch nur Abbildungen. Zhongguo shehui kexueyuan lishiyan.
Xiao tun nandi jiagu. (Kleine Sammlung der Knochen- und Schildkröteninschriften von Nandi, Abreibungen und Indizes der Sammlung). 2 Bände in 5 Büchern + 1 gefalteten Beiheft mit 25 Blättern. Mit 4 Farbtafeln, einigen Textabbildungen und über 5500 Abbildungen nach Abreibungen und Zeichnungen. Peking, Zhonghua shuju, 1983. 2°. Zus. 1841 gez. und 55 ungez. S. Geprägte OLeinenbände in gering gebrauchten, bedruckten OSchubern.
Bestell Nr.: 8393 EUR 280,00
* Von den 5 Bänden bestehen 2 ausschließlich und 2 weitere überwiegend aus Abbildungen. Gezeigt werden Abreibungen und Zeichnungen der Knochen- und Schildkrötenpanzerfunde aus Nandi.