Fotografien:


Japanische Fotoalbum. Mit 24 handkolorierten Albuminabzügen. Japan, ca. 1890. 27,5/36 cm. 12 starke Kartontafeln mit 24 montierten Fotos (ca 20/26 cm) in einem Album mit prächtig illustrierten Lackdeckeln. Goldschnitt. Deckel an den Ecken mit kleinen Abplatzungen, kleinen Kratzern und z.T. leicht berieben. Restaurierter, neuer Lederrücken mit Goldprägung (entspricht dem alten Rücken). Trägerkartons etwas stockfleckig und gering wellig. Vorsatz mit Knick und kleiner Notiz. Die Schutzpapiere zwischen den Fotos z.T. mit Knicken und gering gebraucht.
Bestell Nr.: HPFA 1      EUR 1850,00
* Prächtiges Souveniralbum mit Landschaftsansichten (17), schönen Frauen, Händlern und häuslichen Szenen. Die Fotos sind ganz überwiegend schöne, scharfe Abzüge mit guten Farben. Der Vorderdeckel mit Einlegearbeiten aus Bein zeigt eine japanische Landschaft mit eine kleinen Stand, davor ein Affe auf einer Stange und 2 Kinder, von denen eines dem Affen eine Frucht reicht. Rückendeckel mit Blumen und Schmetterling. Die Fotos z.T. unten mit einbelichtetem Titel.


Japanisches Fotoalbum. Leporello mit 50 handkolorierten, montierten Fotografien (Albuminabzügen, je ca 9,5/13,3 cm). o.O., o.V., ca 1890. 15/19,8 cm. 25 starke Kartontafeln als Leporello zwischen zwei illustrierten OLackdeckeln. Vorderdeckel mit Einlegearbeiten aus Bein. Die Tafeln oben und unten mit Goldschnitt. Der hintere Deckel an den Ecken bestoßen und z.T. mit Lackabsplitterung. Kanten gering bestoßen. Innen die Trägerkartons gelegentlich etwas stockfleckig, ganz vereinzelt bis in die Fotos. Bestell Nr.: 18577     EUR 680,00
* Schönes Souveniralbum. Die gut kolorierten, recht farbfrischen, Fotos zeigen neben Landschaften und Tempeln zahlreiche Japanerinnen, darunter einige Bilder mit Rikschas, eine Musikerin und eine schöne Badeszene. Wenige der Fotos mit einbelichtetem Titel.







Japanischer Mini-Raumbildbetrachter (9,5/5,7 cm) und 27 Stereofotografien (8,6/4,5 cm) in illustrierter OPappschachtel 12,3/7 cm). Ca. 1929. Bilder gering gebogen, Metallringe um die Linsen leicht angerostet.
Bestell Nr.: HPrb1     EUR 240,00
Der Betrachter besteht aus einem Karton mit zwei eingesetzten Linsen, die Bilder waren wohl zu mehreren auf Postkarten und wurden auseinandergeschnitten. Als Halter dient die Schachtel. Die Deckel werden ineinandergelegt und auf der einen Seite wird der Betrachter eingesteckt, auf der anderen Seite die Bilder. Gezeigt werden Straßenszenen und Sehenswürdigkeiten.








Einzelne Fotos:

Unbekannter Fotograf: Teehäuser (Katoya und Kashihaya) in Katase. Handkoloriertes Albuminfoto. Um 1895. Ca 19,7/26 cm. Nicht aufgezogen. Im oberen Rand mit 2 angedeuteten Knickspuren, sonst schön.
Bestellnummer: HF026    EUR 120,00
Die Nagasaki University Library zeigt ein sehr ähnliches Foto.




Unbekannter Fotograf: Tsurugaoka Hachimangu Tempel, Jogu Romon. Um 1895. Ca. 26/20 cm. Nicht aufgezogen. Im rechten Rand minimal beschädigt.
Bestellnummer: HF027     EUR 120,00
Ohne das Artillerie-Monument und entgegen den Fotos der Nagasaki University Library mit Laternen auf dem Geländer oben.




Unbekannter Fotograf: The girl holding dishes. Handkoloriertes Albuminfoto. Um 1895. Ca. 26,8/20,7 cm.  Nicht aufgezogen. Minimale Knitterpuren, eine Ecke mit winziger Fehlstelle. Rückseite mit handschriftlicher Notiz.
Bestellnummer: HF023   EUR 75,00
Einbelichteter Titel: 1257 The girl holding dishes. 





Unbekannter Fotograf: View of Arima. Handkoloriertes Albuminfoto. Um 1895. Ca. 21/28 cm. Nicht aufgezogen. Ecken mit schwachen Knickspuren. Im oberen Bereich mit leichter, kaum sichtbarer, diagonalen Knickspur.
Bestellnummer: HF022   EUR 80,00
Arima, bekannt für seine heißen Qellen, liegt in den Rokko Bergen in der Kinki-Region.





Unbekannter Fotograf: Maruyama Kioto. Handkoloriertes Albuminfoto. Um 1895. Ca.20,5/26,5 cm. Nicht aufgezogen. Ecken mit leichten Druckstellen.
Bestellnummer: HF021    EUR 80,00
Maruyama am Fuß vom Berg Higashiyama. Die Tempelanlage wurde 1886 in einen Park mit Hotels umgewandelt. Einbelichteter Titel: 44 Maruyama Kioto. Die Nagasaki University Library hat unter der Nummer 889 ein sehr ähnliches Bild.




[Tamamura, Kihei]: Kioto town from Maruyama. Handkoloriertes Albuminfoto. Ca. 1890. Ca. 20,9/27,1 cm. Nicht aufgezogen. Minimale Druckstellen an den Ecken, an einer Seite ein winziger Einriss.
Bestellnummer: HF020    EUR 80,00

Blick auf Kyoto vom Marayuma Park in den Higasiyama Bergen. Einbelichteter Titel: 930 B Kioto town from Maruyama. Die Nagasaki University Library Collection hat unter der Nr. 504 ein identisches Bild, allerdings ohne einbelichteten Titel.





[Timamura, Kihei?]: Tonosawa.
Handkoloriertes Albuminfoto. Nach 1892. Ca. 20,9/27,2 cm. Nicht aufgezogen. In den unteren Ecken mit ganz schwachen, nur angedeuteten Knickspuren. Kleiner Einriss im unteren Rand beim Titel.
Bestellnummer: HF019    EUR 80,00
 Gezeigt wird Tonosawa in der Nähe von Hakone. In der Mitte das Hotel Shin Tamanoyu am Haya Fluss.  Die Straße links ist die heutige Nationalstraße 1. Entstand nach 1892, ersichtlich an den elektrischen Leitungen. Einbelichteter Titel: 601 Tonosawa. Die Nagasaki University Library Collection nennt für ein identisches Bild (Nr. 5488) den Fotografen Tamamura, Kihei mit Fragezeichen. Ein ähnliches Bild dort unter der Nr. 1345.





Unbekannter Fotograf: Yumoto Hakone. Handkoloriertes Albuminfoto. Nach 1893. 21/28 cm. Nícht aufgezogen. Leichte Spuren auf der Oberfläche.
Bestellnummer: HF003    EUR 75,00
Zeigt rechts die 1888 erbaute Eisenbahnstation der Odara Coach Railway mit einem Wagen unter dem Dach. Links davon, hinter Bäumen ist die 1893 erbaute Asahi Brücke zu sehen. Einbelichteter Titel: 5B Yumoto Hakone. Vergleiche ein ähnliches Foto bei Nagasaki University Library Collection 2941.


 

Unbekannter Fotograf: Irrigation canal of lake Biwa from the sluice gate of Otsu. Handkoloriertes Albuminfoto. Zwischen 1887-1896. 21/27,6 cm. Nicht aufgezogen. Etwas ausgebleicht, Ecken mit angedeuteter Knickspur, geringe Spuren auf der Oberfläche.
Bestellnummer: HF004    EUR 60,00
Zeigt  Kanal und Schleuse bei Otsu (Bauzeit: 1885-1890). Der Tunneleingang wurde bei der Flut von 1896 zerstört. Das Haus links ist die Residenz von Nokai Hiroshi, dem Gouverneur der Präfektur Shiga. Einbelichteter Titel: A 445. Canon or Canal, Otsu. Vergleiche das Foto bei der Nagasaki University Library Collection 2853.


 

Unbekannter Fotograf: Imperial Palace bridge Tokyo. Handkoloriertes Albuminfoto. Ca 1890. 19,8/25,1 cm, aufgezogen auf einen Karton 25,6/31,2 cm. Foto mit minimalen Oberflächenspuren. Trägerkarton etwas fleckig und rückseitig mit Spuren einer Ablösung.
Bestellnummer: HF006    EUR 50,00
Einbelichteter Titel: Imperial palace bridge Tokyo.





Fotografien im kleinen Format (ca 9/14 cm):

Unbekannter Fotograf: Nikko. The hundred stone statues of Jizo at Ganmangahara. Daiya River. Farbiges Albuminfoto. Um 1895. Ca. 9/13 cm. Nicht aufgezogen. Rückseitig in einer Ecke gering verfärbt, sonst schön.
Bestellnummer: HF032    EUR 36,00




Unbekannter Fotograf: Nikko. Toshogu shrine. The Kamijinko sacred storehouse. Farbiges Albuminfoto. Um 1895. Ca.9,4/13,3 cm. Nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF033    EUR 36,00
Vergleiche eine ähnliche Ansicht unter NL 1092.




Unbekannter Fotograf: Nikko. Toshogu shrine. Omizusha. Farbiges Albuminfoto. Um. 1895. Ca.9,2/13,5 cm. Nicht aufgezogen. Eine Ecke minimal geknickt.
Bestellnummer: HF034    EUR 36,00
Ähnliches Foto in der NL.




Unbekannter Fotograf: Yokohama canal. Farbiges Albuminfoto. Um 1895. Ca. 9,2/13,7 cm. Nicht augezogen.
Bestellnummer: HF035    EUR 48,00




Unbekannter Fotograf: Ansicht des Fuji von Yoshihara aus. Farbiges Albuminfoto. Um 1895. Ca. 9,2/13,4 cm. Nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF028     EUR 45,00
Vergleiche das fast identische Foto unter 3176 in der Sammlung der Nagasaki University Library.




Unbekannter Fotograf: Nörliche Ansicht des Fuji von Tagonoura aus. Farbiges Albuminfoto. Um 1895. Ca. 9,4/13,5 cm. Nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF029    EUR 45,00




Unbekannter Fotograf: Wagen mit Holzkohle. Handkoloriertes Albuminfoto. Um 1895. Ca. 9,5/14,3 cm. Nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF030    EUR 60,00
Vergleiche das fast identische Foto unter der Nummer 3171 in des Sammlung der Nagasaki University Library.




Unbekannter Fotograf: 4 Personen beim Dreschen. Handkoloriertes Albuminfoto. Um 1895. Ca. 9,2/13,4 cm. Nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF031     EUR 45,00




Unbekannter Fotograf: 6 schöne Frauen. 6 handkolorierte Albuminfotos. Ca 13,5/9,3 cm. Um 1890. Minimal gebraucht, nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF023     EUR 300,00

    

   

    



Unbekannter Fotograf: 2 schöne Frauen. Handkoloriertes Albuminfoto. Ca 13,3/9,2 cm. Um 1890. Minimal gebraucht. Nicht aufgezogen.
Bestellnummer HF024:   EUR 60,00




Unbekannter Fotograf: "Japanisches Teehaus". Handkoloriertes Albuminfoto. Ca 8,8/13,5 cm. Um 1890. Minimal gebraucht, nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF025     EUR 45,00




Unbekannter Fotograf: 2 Mädchen beim Wäscheaufhägen. Kleines (14/9 cm) Albuminfoto. Ca 1900. Minimal gebraucht, nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF013:     EUR 45,00




Unbekannter Fotograf: Yokohama, Post. Kleines (9,1/13,8 cm) Albuminfoto. Ca 1900. Minimal gebraucht, nicht Aufgezogen. Einbelichteter Titel: Yokohama.
Bestellnummer HF014    EUR 35,00




Unbekannter Fotograf: Yokohama, Grand Hotel. Kleines (9,1/14cm) Albuminfoto. Ca 1900. Minimal gebraucht, nicht aufgezogen.
Bestellnummer HF015    EUR 35,00




Unbekannter Fotograf: Yokohama, Landungssteg. Kleines (9,2/14,2 cm) Albuminfoto. Ca 1900. Minimal gebraucht, nicht aufgezogen. Einbelichteter Titel: Yokohama Hatora.
Bestellnummer HF016   EUR 35,00




Unbekannter Fotograf: Blinder Masseur mit Frau. Kleines (8,6/13,6 cm), handkoloriertes Albuminfoto. Ca 1890. Minimal gebraucht, nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF001    EUR 32,00




Unbekannter Fotograf: Strassenhändler. Kleines (9/13,8 cm), handkoloriertes Albuminfoto. Ca 1890. Minimal gebraucht, nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF007      EUR 45,00




Unbekannter Fotograf: Rikschafahrer mit 2 Frauen. Kleines, (9,2/13,5 cm), handkoloriertes Albuminfoto. Ca 1890. Minimal gebraucht, nicht aufgezogen.
Bestellnummer: HF008     EUR 45,00





Unbekannter Fotograf: Drei Tänzerinnen. Kleines (9/13,8 cm), handkoloriertes Albuminfoto. Oben kleiner Einriß im Rand, sonst schön. Nicht aufgezogen.
Bestellnummer HF011   EUR 45,00






[Kato]:
100 Fotos 10,4/13,8 cm. In einer einfachen, unbedruckten Pappschachtel (10,8/14,6 cm). Fotos jeweils mit 2 handschriftlichen Nummern (rot 1-100, Bleistift durcheinander) und handschriftlichen Erläuterungen in gut lesbarer Schrift. Einige Fotos leicht braunstichig.
Bestell Nr.: HP Kato    EUR 950,00 
* Mitbringsel eines Japanreisenden 1929/30. Von ihm auf dem Vorderdeckel der Schachtel bezeichnet: Aufnahmen eines Photographen Kato, aus Shizuoka. Die herrliche Serie zeigt hauptsächlich Menschen: Bauern, Handwerker und Fischer bei ihren Arbeiten. Mehrer Fotos zur Seidenraupenzucht, einige Kinderbildnisse und Bilder aus dem häuslichen Leben, dazu wenige Landschaften. Meist wohl eigene Arbeiten, aber vermutlich auch abfotografierte Arbeiten aus anderen Studios.












Bildbände:



[Tamamura, Kosaburo]: The japanese tea-house. The social restaurant. Mit 12 handkolorierten Fotoabbildungen. (Kobe, Tamamura, Meiji 39 = 1906). 16,7/24,4 cm. Titelblatt, 1 Textblatt, 12 Tafeln mit handkolorierten Fotoabbildungen, jeweils geschützt durch ein Blatt Seidenpapier, 1 Blatt Impressum. Zwischen zwei mit gemusterter Seide bezogenen Deckeln. Schnurbindung (1 Schnur, 2 Löcher). Deckel leicht ausgebleicht, gering berieben und ganz vereinzelt mit kleinen Fleckchen. Buchblock leicht gelockert und in einer Ecke mit angedeuteter! Knickspur. Rückseite vom Titelblatt mit privater Widmung. Innen sonst sehr schön.
Bestell Nr.: 18757     EUR 210,00

Erste Ausgabe. * Impressum mit der Anschrift: Published by Tamamura, Photographer, Kobe, Japan. Tamamura, einer der wichtigsten Fotografen für Tourismusfotos der damaligen Zeit, zeigt in dem Bändchen das ausgelassene Treiben der Gäste mit den Geishas im Teehaus.





[Tamamura, Kosaburo]: Japanese views and characters. Vol. I apart. (Koto, Nara, Osaka and Nagasaki). Mit 24 Abbildungen nach handkolorierten Collotypien. [Yokohama, Tamamura, 1910]. 16/22,8 cm. Titelblatt + 24 farbige Tafeln, dazwischen Schutzblätter. Farbig ill. OLeinen (OAquarell auf vorderem und hinterem Deckel) mit Schnurbindung. Hinterer Deckel mit angedeuteter! Knickspur. Schönes Exemplar.
Bestell NR.:  18459      EUR 240,00
Erste Ausgabe, noch ohne Fotograf und Impressum. * Vorzugsausgabe, bei der Deckel und Titel mit Aquarellen verziert wurden. Die Bilder zeigen hauptsächlich Landschaften aber auch Porzellan-Läden und Innenansichten mit Frauen.





[Takagi]: Japanese views and characters. 50 handkolorierte Fotoabbildungen in Lichtdruck (Collotypie). Mit englischen Bildunterschriften. Kobe, Takagi, Taisho 16 (1926/1927). 18/24,5 cm. 1 Titelblatt, 50 Bl. mit Abbildungen, 1 Blatt Impressum. Zwischen mit braunem Stoff bezogenen Deckeln. Schnurbindung. Bindung gering gelockert, minimal gebraucht, Papier leicht vergilbt, Schnitt mit kleinem Fleck.
Bestell Nr.: 15978     EUR 280,00
Wohl dritte Auflage (EA war 1915) * Eigentlich gibt es Taisho 16 gar nicht, vermutlich wurde der Band kurz vor dem Tod des Kaisers mit dem Datum gedruckt, müsste eigentlich Showa 1 sein. Die Fotografien zeigen Landschaften, Städte und Menschen bei der Arbeit. Sehr schöne Abbildungen. Takagi war Nachfolger von Takamura.




Natori, Younosuke: Grosses Japan (Dai Nippon). Mit dem Geleitwort von Graf Mushakoji und einer Einleitung von F. Rumpf. Mit sehr zahlreichen Fotoabbildungen auf Tafeln. Starnberg, Specht, (1937). 4°. 20,4 S. + 144 S. Abbildungen. Ill. OHalbleinen. Einband und Papier gering vergilbt, Name auf Vorsatz, sonst schön.
Bestell Nr.: 14820    EUR 125,00
Erste Ausgabe. * Umfangreicher Bildband mit Abbildungen aus allen Bereichen des täglichen Lebens. Die letzten Abbildungen gelten dem besetzten Korea und den japanischen Christen. Natori lebte einige Zeit in Deutschland. Er studierte Kunsthandwerk in München bevor er zu fotografieren begann. Er arbeitete lange Zeit für Ullstein, fotografierte auch in Asien, um 1936 zur Olympiade nach Berlin zurückzukommen. Danach ging er nach Amerika und fotografierte als erster Japaner für das Magazin Live. Neben zahlreichen Bildbänden gab er auch einige Zeitschriften heraus.





Neue Fotokunst:
 

Kon, Michiko:
Kon Box. Mit Texten von Kohtaro Izawa und Peter C. Bunnell sowie 40 einseitig bedruckte Kartons mit Fotoabbildungen. (Tucson), Nazraeli Press, (1996). 15/15 cm. Titelkarton, 13 Bl. (Textleporello), 2 Bl. Text, 40 Kartontafeln, 1 Kartontafel Impressum. Zusammen in OPlexiglasbox mit Schiebedeckel. Box oben am Rand mit Absplitterung, Titelblatt mit Druckstelle.
Bestell Nr.: 12531   EUR 118,00
Erste Ausgabe. Eins von 1000 num. Exemplaren. * Surrealistische Fotografien. Text: englisch und japanisch.

      


Yato, Tamotsu: Naked festival. A photo-essay. Intoduction: Yukio Mishima. With essays
by Tatsuo Hagiwara, Mutsuro Takahashi and Kozo Yamji. Mit sehr zahlreichen, z.T. doppelseitigen Fotoabbildungen. New York/Tokyo, Walker/Weatherhill, (1969). 4°. 177,1 S. Ill. OHalbleinen mit etwas beschädigtem Schutzumschlag.
Bestell Nr.: 12540   EUR 120,00

Erste amerikanische Ausgabe. * Im Anhang mit einem Führer dieser Festivals in Japan.