Titel zur japanischen Kulturgeschichte:


Fuzoku Gaho

Fuzoku Gaho.
[Illustrierte japanische Kulturzeitschrift]. Heft 4. Mit einigen Textabbildungen und z.T. doppelseitigen Abbildungen auf Tafeln. Ein Doppelblatt zeigt einen Hausputz, ein anderes eine größere Menschengruppe im Schnee. Tokyo, Toyodo, Meiji 24 (1891). 4°. 22,2 S. + Tafeln. Farb. ill. OBroschur. Umschlag gering gebraucht, Rücken leicht gebraucht.
Bestell Nr.: 14190    EUR 32,00
Einzelheft der bekannten, seit 1889 bis 1916 wöchentlich erschienenen, japanischen Kulturzeitschrift mit kultur- und kunstgeschichtlichen Beiträgen, sowie Farbholzschnitten und Lithographien. Zahlreiche Künstler der Zeit steuerten zu den Heften ihre Blätter bei.

       


Fuzoku Gaho. [Illustrierte japanische Kulturzeitschrift]. Heft 108. Mit einigen Textabbildungen, 5 einseitigen Tafeln und 4 doppelseitigen Tafeln, davon 2 farbig. Tokyo, Toyodo, Meiji 32 (1899). 4°. 36,4 S. + Tafeln. Farb. ill. OBroschur. Umschlag gering gebraucht und mit kleinen Randeinrissen, Rücken beschädigt.
Bestell Nr.: 14419     EUR 45,00
Einzelheft der bekannten, seit 1889 bis 1916 wöchentlich erschienenen, japanischen Kulturzeitschrift mit kultur- und kunstgeschichtlichen Beiträgen sowie Farbholzschnitten und Lithographien. Zahlreiche Künstler der Zeit steuerten zu den Heften ihre Blätter bei. Im vorliegenden Heft u.a. ein Blatt von Gekko mit einer Handwerkerdarstellung, ein doppelseitiges, farbiges Theaterbild und eine doppelseitige, farbige Kampfszene.

Fuzoku Gaho. [Illustrierte japanische Kulturzeitschrift]. Heft 138. Mit einigen Textabbildungen, 6 einseitigen Tafeln und 4 doppelseitigen Tafeln, davon 2 farbig. Tokyo, Toyodo, Meiji 30 (1897). 4°. 38,6 S. + Tafeln. Farb. ill. OBroschur. Umschlag gering gebraucht und mit kleinen Randeinrissen, Rücken gering beschädigt.
Bestell Nr.: 14420     EUR 45,00
Einzelheft der bekannten, seit 1889 bis 1916 wöchentlich erschienenen, japanischen Kulturzeitschrift mit kultur- und kunstgeschichtlichen Beiträgen sowie Farbholzschnitten und Lithographien. Zahlreiche Künstler der Zeit steuerten zu den Heften ihre Blätter bei. Im vorliegenden Heft u.a. 2 Blatt von Gekko, davon eines mit einer Handwerkerdarstellung, ein doppelseitiges, farbiges Strandbild mit Personen und ein doppelseitiges, farbiges Bild mit einem belebten Rasthaus mit Blick auf den Fuji.




Gonse, Louis: L'art japonaise. 2 Bände. Mit sehr zahlreichen Textabbildungen, 13 Radierungen, 21 Heliogravuren, 2 Gravuren und 28 Chromolithographien. Paris, Quantin, 1883. 35,4/28 cm. 2 Bl., IV,208 S., 2 Bl./ 2Bl., 369,3 S. Wohl etwas spätere Halbleinenbände mit goldener Rückentitel-Prägung. Deckel mit Buntpapierbezug. Leinen gering fleckig, Kanten berieben und an den unteren Ecken mit leichten Knickspuren. Papier minimal vergilbt. Eine Tafel mit kleinem Einriss im Rand, 1 Tafel und die gegenüberliegende S. etwas gebräunt. Vor 2 tafeln fehlt das Seidenhemdchen. Vordere Innendeckel mit Exlibris.
Bestell Nr.: 17192    EUR 1280,00
Erste Ausgabe. Eins von 1400 num. Exemplaren. * Ausdruck der Japan-Begeisterung und wichtiges Werk zum Japonismus in Europa. Zahllose Künstler ließen sich von diesen Arbeiten inspirieren. Es entstanden die ersten größeren Sammlungen.


Haas, Hans: Geschichte des Christentums in Japan. 2 Bände (alles). 1: Erste Einführung des Christentums in Japan durch Franz Xavier. 2: Fortschritte des Christentums unter dem Superiorat des P. Cosmo de Torres. Mit einem Titelbild in 1. Tokyo, (Rikkyo Gakuin Press/Hobunsha), 1902/1904. Gr. 8°: 2 Bl.,XIV,2,300,4,VI,2 S./XXVII,1,383,1,VII,3 S. Neue Pappbände mit montierten Vorderdeckeln der OBroschuren und neuem Rückenschildchen. Hintere ODeckel am jeweils am Schluss mit eingebunden. Unbeschnitten. Im breiten Rand z.T. mit leichten Knickspuren und kleinen Einrissen. Wenige Blätter im Rand leicht angeschmutzt. Ein Rückendeckel mit kleinem Eckabriss.
Bestell Nr.: 16100    EUR 380,00
Erste Ausgabe. = Supplement der "Mitteilungen der Deutschen Gesellschaft für Natur- und Völkerkunde Ostasiens". * Standardwerk. Enthält im Anhang: 1: Katechetisches Sendschreiben an die Bewohner der Molukken. Auszüge aus dem Bericht des Schiffskapitäns Georg Alvarez über Japan. Beschreibung der Gebräuche und Sitten auf einer erst kürzlich gegen Norden entdeckten Insel, Japan mit Namen. Pauli Japonii ad Societatem Jesu in Indiam. 2: Cosmas de Torre ad S. Ignatium et P. Simonem Rodriguez. Auszüge aus den sonst noch erhaltenen Briefen des P. Cosmo Torres. Aus Mendez Pintos Peregrinacao.






Hara, Shinkichi: Die Meister der japanischen Schwertzieraten. Mit dem Anhang. 2 Bände (alles). Mit 10 Textabbildungen im Hauptband und 204 Abbildungen im Anhang. Hbg, Museum für Kunst und Gewerbe, 1931/1932. 4°. XXVI,2,290,2/VIII,83,1 S. OKarton. Band 1: Unbeschnitten. Schöne, breitrandige Exemplare. Einbände gering vergilbt, minimal gebraucht. Schöne Exemplare.
Bestell Nr.: 16862    EUR 350,00
Zweite, vollständige neu bearbeite und ergänzte Auflage (Maßgebliche Ausgabe). * Nach einem kurzen Überblick folgt ein Verzeichnis der Meister mit den Namen in japanischen Zeichen. Im Anhang mit einem Verzeichnis der Künstlerfamilien und einem Verzeichnis der in den Meisternamen vorkommenden Schriftzeichen. Standardwerk. "... ist das Meister-Verzeichnis ganz neu bearbeitet und ergänzt, so daß es wohl vollständig in Anspruch nehmen kann" (aus dem Vorwort). Grundlage für alle späteren Veröffentlichungen zu diesem Thema und unverzichtbares Werk für alle, die sich mit japanischem Schwertschmuck beschäftigen. Die Abbildungen sind aus dem Besitz des Museum für Kunst und Gewerbe in Hamburg.




Vissering, Carl Emmo: Japan. 12 Vorträge über Geschichte, Kultur und Kunst. Mit einer Karte und zehn Tafeln. Tientsin, Eigenverlag des Verfassers, 1944. 4°. 198,4 S. OLeinen. Vorderes fl. Vorsatz mit kleinem, hinterlegtem Einriß, ein Blatt im Rand mit kleinem Einriß, 2 Blätter mit Eselsohr, Papier gering vergilbt und gelegentlich mit kleinen Stockfleckchen.
Bestell Nr.: 17278   EUR 60,00
Erste Ausgabe. * Im Anhang mit einer Zeittafel und einem Literaturverzeichnis. Entstand aus Vorträgen für die "Sinica", der Freunde des China-Instituts Frankfurt, in Tientsin 1943/1944.




Beautiful Nippon. Mit 1 Kalligraphie, 6 auf Karton montierten, japanischen Farbholzschnitten: Kodo: The great shrine at Ise - Sofu Matsuno, Noh Actor in the role of Hagoromo - Hokusai (Nachschnitt) Ansicht vom Fuji (Die Welle) - Hiroshige (3 Nachschnitte) Miyajima, Ama-no-hashidate, Matsushima. Dazu: 187 z.T. einseitig bedruckten Tafeln mit oft ganzseitigen, z.T. farbigen Fotoabbildungen. Tokyo, Nippon Bunka Shinkokai, 1937. 31/45 cm. (5,5 cm dick). Titel, 1 Bl. Kalligraphie, 6 Bl., 6 auf Karton montierte Farbholzschnitte (geschützt durch bedruckte Seidenhemdchen), 187 Bl. Abbildungen, dazwischen 17 Textbl. OStoffeinband mit gesticktem Titel und montierter Farbabbildung. Schnurbindung. Goldschnitt, Schmuckvorsatz. Durch den schweren Buchblock ist der Vorderdeckel leicht gelockert, vorderes fl. Vorsatz halb gelöst, Vorsatz und einige Bl. mit Knickspur. 2 Bl. im Rand mit kleiner Fehlstelle, ein Seidenhemdchen ebenso.
Bestell Nr.: 11635   EUR 600,00
* Prachtband zur Förderung des Tourismus. Die Fototafeln zeigen das ganze Land mit Gärten, Tempeln, Burgen, Parks, den Provinzen, Abbildungen von Bräuchen und Städten usw. Die Holzschnitte sind gut erhalten. Text englisch und japanisch.

Nitobe, Inazo: Bushido. Die Seele Japans. Eine Darstellung des japanischen Geistes. Aus dem Englischen von Ella Kaufmann. Tokyo, Shokwabo, 1901. Kl. 8°. 2,III,3,141,3,22,16,2 S. Farb. ill. OKarton. mit etwas beschädigtem Schutzumschlag. Minimal gebraucht. Vorderer Innendeckel mit montiertem Exlibris.
Bestell Nr.: 16852      EUR 260,00
Sehr seltene Erstausgabe des oftmals gedruckten Werkes. * Ursprünglich in Amerika in englischer Sprache erschienen, übersetzte Ella Kaufmann aus Halle das Bändchen ins Deutsche. Bei einem Aufenthalt in Berlin erfuhr Nitobe davon und ließ das Buch dann in Japan erscheinen. Enthält im Anhang 22 Seiten mit Zeitungsartikeln zu dem Werk und einen japanischen Text mit 16 Seiten.




Pfizmaier, August: Wörterbuch der Japanischen Sprache. Erste Lieferung (mehr nicht erschienen). Wien, in Commission bei Carl Gerold und Sohn, gedruckt bei den P. P. Mechitharisten, 1851. 30,5/25,5 cm. XI,2 S. 80 S. Text, 79 S. japanische Zeichen. Bedruckte OBroschur in neuerem Pappband mit goldenem Rückentitel. Breitrandiges Exemplar. Wenige Bl. mit leichten Knickspuren, vereinzelt ein Stockfleckchen.
Bestell Nr.: 15773    EUR 700,00
Erste Ausgabe. * Erstes japanisch-deutsches Wörterbuch. Verzeichnet 1046 Wörter von I bis Ittan. Die japanischen Zeichen (1034) wurden auf 79 (für die letzten Wörter erschien keine Tafel mit den japanischen Zeichen) Tafeln lithographiert, die gegenüberliegende Seite zeigt die lateinische Umschrift, Erläuterungen, die deutsche und die englische Bedeutung. Wegen der hohen Kosten wurde das Projekt nach der ersten Lieferung eingestellt. Grundlage für die Arbeit waren u.a das von Siebold unter dem Titel thesaurus linguae japonicae lithographierte Wörterbuch, das Wörterbuch von Collado und einige holländische Wörterbücher.



Rodrigues, Joao: This island of Japon. Joao Rodrigues account of 16th-century Japan. Translated and edited by Michael Cooper. Mit 1 farbigen Titelbild, zahlreichen Textabbildungen nach Zeichnungen und einigen Abbildungen auf Tafeln. Tokyo/New York, Kodansha, (1973). Gr. 8°. 354 S. OLeinen mit minimal gebrauchtem Schutzumschlag. Schmuckvorsatz.
Bestell Nr.: 14172    EUR 70,00
Erste Auflage. * Im Anhang mit Literaturverzeichnis und Register. Japan aus der Sicht des portugiesischen Jesuiten.




Japan. The shaping of daimyo culture 1185-1868. Edited by Yoshiaki Shimizu. Katalogbuch zur Ausstellung, verzeichnet 333 Exponate. Mit Texten von Martin Collcutt und Yoshiaki Shimizu sowie 333 z.T. ganzseitigen farbigen Abbildungen. (London), Thames and Hudson, (1988). 4°. XI,1,402,2 S. OLeinen mit Schutzumschlag. Exlibris auf Innendeckel, sonst sehr schön.
Bestell Nr.: 9005   EUR 85,00
Erste Ausgabe. Dokumentiert die Kultur der japanischen Kriegerkaste gegliedert in die Kapitel: Malerei (Porträt), Kalligraphie, religiöse Plastik, Malerei, Waffen und Rüstungen, Lackarbeiten, Keramik, Textilien und No-Theater. Im Anhang mit Bibliographie. Herrliche Abbildungen.

Sehr seltene Schulfilbel aus der japanischen Besatzungszeit in Korea!
Futsugakko Chosengo Tokuhon. Maki Ichi (Lehrbuch Koreanisch für das erste Grundschuljahr). Hrsg. vom Chosen Sotokufu (Japanisches Generalgouvernement für Korea). Mit sehr zahlreichen Abbildungen. Keijo (Seoul), Chosen Sotokufu, Showa 5 [1930]. Gr. 8°. 88 S. OKarton, geklammert mit Leinenstreifen am Rücken. Deckel z.T. etwas gebräunt, Papier leicht vergilbt, minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 12961   EUR 220,00

* Sehr seltene koreanische Fibel unter japanischer Besatzung.





Japanische Besatzung in Korea:
Korea - Chosen of to-day. Illustrated. Compiled in commemoration of the vicennail of the government-general of Chosen, October 1929. Mit 1 gefalteten farbigen Karte, Abbildungen nach Plänen und sehr zahlreichen Fotoabbildungen aus dem ganzen Land. (Keijo, Chikasawa Printing House), 1929. 19,5/26 cm. 4,60 S. Flexibles ill. OLeinen. Deckel leicht gebogen, sonst sehr schön.
Bestell Nr.: 17400    EUR 220,00
Sehr seltener Bildband zum japanisch besetzten Korea. Beschreibt das Land und gibt auch Wirtschaftsdaten.




Bando
Sehr seltene Schriften aus einem Lager für deutsche Kriegsgefangene
:

Die Regeln für das Brückespiel. Aus dem Englischen. Bando, Druckerei des Kriegsgefangenenlagers, 1918. 19,8/13,5 cm. 2,56,2 S. Farb. ill. OBroschur. Unbeschnitten. S. 5 mit eigeklebtem Blatt: Korrektur von § 5. Minimal gebraucht. Druck z.T. etwas flau.
Bestell Nr.: 15186   EUR 160,00
Erste Ausgabe. * Sehr seltener Lagerdruck der Spielanleitung. Das Lager hatte eine Steindruckerei (Lithographie), viele der Veröffentlichungen erschienen nach handgeschriebenen Vorlagen in Sütterlinschrift.




14 Steinzeichnungen. Mit 14 Abbildungen auf Tafeln. Bando, Lagerdruckerei im Kriegsgefangenenlager, 1919. 4°. 16 DoppelS. OBroschur mit Schnurbindung. Blockbuch. Umschlag mit Einrissen und Fehlstellen. Innen eine Ecke mit angedeuteter Knickspur, gering gebraucht.
Bestell Nr.: 15547    EUR 400,00
Sehr seltene Ausgabe, wie alle Drucke aus Bando. * Die Lithographien waren als Teil eines literarisch-graphischen Almanachs gedacht. Infolge der Auflösung des Lagers konnte der textliche Teil nicht fertiggestellt werden und so erschienen nur die Graphiken. Mit Arbeiten von K.H. Suhr, W. Siemßen, C. Lätzsch, W. Blomberg und E. Vockerodt. Bando war eines von 6 in Japan für die deutschen und österreichischen Kriegsgefangenen aus dem Krieg in China errichteten Lager. Von 1917 bis 1920 lebten dort über 900 Gefangene unter, für ein Gefangenenlager, sehr guten Bedingungen. Neben zahlreichen sportlichen und kulturellen Betätigungsmöglichkeiten gab es im Lager auch einige Läden und Handwerksbetriebe, darunter allein 2 Druckereinen und eine Buchbinderei, die es auf zahlreiche Veröffentlichungen brachten. Neben Büchern und Zeitungen entstanden dort auch Einladungskarten, Plakate, Programme, Postkarten, Prospekte, Lagergeld und Briefmarken.

König, Paul: Plaudereien aus dem Kriegsgefangenenlager Bando in Japan. Mit zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von G. M.? (Es gab im Lager mehrere Gefangene mit den Initialen G.M.). Bando, Lagerdruckerei, 1919. 22,6/17,5 cm. 2,181,3 S. Ill. OLeinen. Kanten gering berieben, Deckel etwas vergilbt und gering stockfleckig, ein Rückengelenk oben minimal beschädigt, Papier zeitbedingt etwas vergilbt.
Bestell Nr.: 16269    EUR 180,00
Erste Ausgabe. * Paul König aus Weimar war als Seesoldat der Reserve 7. Kompanie III. Seebataillon (SB) in Asien. Er kam im November 1914 ins Lager Marugame und wurde im April 1917 nach Bando verlegt. Entlassung im Dezember 1919. Im Lager Bando waren nach dem Fall von Tsingtau (China) ca. 1000 deutsche Kriegsgefangene von 1917 bis 1920 untergebracht. Die japanischen Lagerleitung ermöglichte ein reges kulturelles Leben. Es gab, neben mehreren Orchestern, Sportvereinen, Restaurants, einer Kegelbahn, einer Bäckerei, auch ein Lagerdruckerei in der Zeitschriften, zahlreiche Bücher, Postkarten sowie Werbezettel fürs Theater und Geschäfte gedruckt wurden. Das Buch wurde in Sütterlin handschriftlich geschrieben und dann gedruckt. Mit den Kapiteln: Acht Tage in Bando; Dornröschen; Hungersnot in Bando; Nach Muja; Regeln für Theaterbesucher; Die Bierkiste, Von Kurume nach Bando u.a.

          



Architektur:

[Pagode (Stupa)]. - Nihon no Bijutsu (Japanische Kunst) Monatsschrift, Heft 77. Hrsg. und eingeleitet von Ishida Masaku. Mit sehr zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und z.T. farbigen Fotoabbildungen. Tokyo, Shibundo, 1972. Gr. 8°. 105,1 S. Farb. ill. OBroschur.
Bestell Nr.: 13031    EUR 18,00

= Nihon no Bijutsu, No 77. 1972, Heft 10. * Populäre, seit 1966, bis heute erscheinende Monatsschrift mit Themenheften zur japanischen Kunst. Hrsg. unter wissenschaftlicher Leitung von den Nationalmuseen Tokio, Kyoto und Nara. Durch die umfangreiche Bebilderung auch ohne Japanischkenntnisse ein Gewinn.

    

Okawa, Naomi: Edo architecture: Katsura and Nikko. Aus dem Japanischen von Alan Woodhull und Akito Miyamoto. Mit 164 z.T. ganzseitigen, z.T. farbigen Abbildungen nach Zeichnungen und Fotografien von Chuji Hirayama sowie einigen ausfaltbaren, farbigen Plänen. New York/Tokyo, Weatherhill/Heibonsha, (1975). Gr. 8°. 162,2 S. OPappband mit Rückenvergoldung und minimal gebrauchtem Schutzumschlag. Innendeckel und vorderes fl. Vorsatz mit montiertem Exlibris, die ersten Bl. davon minimal wellig.
Bestell Nr.: 12512    EUR 30,00
Erste Auflage. = The Heibonsha Survey of Japanese Art, Vol. 20. 

Horiguchi, Sutemi: The Katsura imperial villa. Mit 116 z.T. ganzseitigen Abbildungen, meist nach Fotografien, einige nach Zeichnungen. English résumé by Jiro Harada. Tokyo/..., The Mainichi Newspapers, 1953. 4°. 120,83,3,14,6 S. OLeinen. Minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 15859    EUR 45,00
Erste Ausgabe. * Schöner Bildband. Text überwiegend japanisch, aber mit einer englischen Zusammenfassung.


Blumen - Ikebana:

Fujiwara, Yuchiku: Rikka. - Klassische Form japanischer Blumenkunst. Aus dem Japanischen übertragen und bearbeitet von Ayako Graefe (Ikebana-Meisterin der Sogetsu-Schule). Mit 196 Textabbildungen, 52 meist farbigen Tafeln mit einer zusätzlichen Skizze und 30 Abbildungen aus einem alten japanischen Buch. Stgt, Ulmer, (1985). 4°. 202,2 S. OLeinen mit minimal gebrauchtem Schutzumschlag. Schmuckvorsatz.
Bestell Nr.: 10479    EUR 140,00
Erste Ausgabe. * Standardwerk! Der Autor gilt in Japan als der größte lebende Ikebana-Meister und leitet die Ikenobo-Schule. Alle im Buch abgebildeten Arrangements sind von ihm gefertigt und in mehreren Lektionen anschaulich erläutert.



 
Hara, Seiko:
Flowers around the clock. - Mit sehr zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen und z.T. farbigen Fotografien. Tokyo, Tokyo News Service, (1961). 4°. 147,1 S. OLeinen mit Goldprägung und Klarsichtschutzumschlag. Einband minimal stockfleckig.
Bestell Nr.: 10046    EUR 35,00
4th printing. * Anleitung für Ikebana im freien Stil mit sehr zahlreichen Beispielen. Auf  Seite 10 von der Autorin signiert!
  

Oshikawa, Josui: Sho-Fu-Ryu - Japanese flower arrangement. Hrsg. vom Kokusai Kado Kaikan. Mit einer Farbtafel, Abbildungen nach Zeichnungen und Fotografien. (Tokyo, Fujimi, ca 1976?. 4°. 2,32,2 S. Farb. ill. OBroschur. Exlibris auf Innendeckel. Bestell Nr.: 9747    EUR 45,00
Erste Ausgabe. * 1. Blatt mit handschriftlicher Widmung der Ikebana-Meisterin. Die erklärten Abbildungen zeigen die unterschiedlichen Stile.




Sadler, A. L.: The art of flower arrangement in Japan. A sketch of its history and development. Preface: Lionel Lindsay. Mit sehr zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen im Text und auf Tafeln. London, Country Life, (1933). 8°. 234,2 S. OLeinen mit Goldprägung. Rückengelenk minimal beschädigt, Name auf Seite 5, Titelblatt oben 1,5 cm beschnitten.
Bestell Nr.: 12537    EUR 55,00
Erste Ausgabe. * Gründliche Einführung, behandelt Gerät und die unterschiedlichen Stile (Schulen). Naga-ire, Moribana, Ikenobo, Enshu, Ko-ryo, Misho, Nage-ire und modern style.


Judo:
 
Kudo, Kazuzo
: Dynamic Judo: Throwing techniques. Aus dem Japanischen ins Englische übersetzt von Richard L. Gage. Mit sehr zahlreichen Fotoabbildungen nach Aufnahmen von Ihei Misaki und Yasuhiko Shibata. Tokyo/San Francisco/New York, (1968). 4°. 224 S. OPappband mit Schutzumschlag in gering beschädigtem Schuber.
Bestell Nr.: 9303    EUR 200,00
Dritte Ausgabe. * Standardwerk des berühmten Kodokan 9 Dan, der noch Schüler von Jigoro Kano war und selber so erfolgreiche Sportler wie Anton Geesink, Toshio Daigo, Koji Sone, Isao Inokuma u.a. unterrichtete. Im Anhang mit Register und kleiner Bibliographie.

Kudo, Kazuzo: Dynamic Judo: Grappling techniques. Aus dem Japanischen ins Englische übersetzt von Richard L. Gage. Mit sehr zahlreichen Fotoabbildungen nach Aufnahmen von Ihei Misaki und Yasuhiko Shibata. Tokyo/San Francisco/New York, (1968). 4°. 224 S. OPappband mit Schutzumschlag in gering beschädigtem Schuber.
Bestell Nr.: 9302    EUR 200,00
Zweite Ausgabe. * Standardwerk des berühmten Kodokan 9 Dan, der noch Schüler von Jigoro Kano war und selber so erfolgreiche Sportler wie Anton Geesink, Toshio Daigo, Koji Sone, Isao Inokuma u.a. unterrichtete.

Mifune, Kyuzo:
Judo. Kampf und Technik. Deutsch von K. J. Schulze. Mit unzähligen Fotoabbildungen. Sprendlingen, Budo, 1967. 4°. 4,244,2 S. OStoffeinband mit minimal gebrauchtem Schutzumschlag. Schmuckvorsatz.
Bestell Nr.: 10919   EUR 340,00
Deutsche Erstausgabe. OT: Canon of Judo. * Ergebnis einer lebenslangen Beschäftigung mit Judo auf höchstem Niveau. Wichtigstes Buch zum Thema.

Nadler, Fritz: Handbuch für den Judo-Lehrer. Mit einigen Abbildungen nach Zeichnungen. Sprendlingen, Budo-Verlag - Sport-Rhode, (1969). Gr. 8°. 312 S. OLeinen mit Goldprägung. Papier minimal vergilbt.
Bestell Nr.: 12529    EUR 65,00
Erste Ausgabe. * Enthält neben einer allgemeinen Einführung, eine Trainingslehre, ein Kapitel Manschaftsführung, Regelwerke, ein Kapitel Weisheit und Lehre, Anekdoten, ein Wörterbuch u.a.

Otaki, Tado and Donn F. Draeger:
Judo for young man. An interscholastic and intercollegiate Standard. Mit sehr zahlreichen Fotoabbildungen. Tokyo, Kodansha, (1965). 4°. 336 S. OLeinen mit Schutzumschlag. In OSchuber.
Bestell Nr.: 9336    EUR 42,00

Erste Ausgabe. * Im Anhang mit Glossar.

Takagaki, Shinzo und Harold E. Sharp: Die Technik des Judo. Aus dem Englischen. Mit sehr zahlreichen Fotoabbildungen. Zürich, Keller, (1969). Gr. 8°. 238,2 S. OPappband mit Goldprägung.
Bestell Nr.: 12299   EUR 18,00
Erste Auflage.