Erstausgaben Literatur 20. Jahrhundert
Pataphysik
Senninger: Les 400 coups des 100 gardes. Roman- feuilleton à épisodes virtuels par Senninger. Mit einigen Abbildungen. o.O., Cymbalum Pataphysicum, [1978]. 10/12 cm. 24 S. Ill. OBroschur. Schön.
Bestell Nr.: 16636 EUR 100,00
Erste Ausgabe. = Collection Cartaphilus (Cymbalum Pataphysicum), Band 1. * Alfred Jarry erfand den Begriff der Paptaphysik (absurde Wissenschaft) und ihm zu Ehren gründete sich 1948 das Collège de Pataphysique'. Mitglieder waren u.a. Boris Vian, Raimond Queneau, Harald Szeemann, Dario Fo, Max Ernst, Marcel Duchamp und Joan Miro.

[Faux en écritures]. Mit einigen Beiträgen und Abbildungen. Paris, Collège de Pataphysique, 1979. 8°. 64 S. Ill. OKarton, Einban minimal ausgebleicht.
Bestell Nr.: 16637 EUR 70,00
Erste Ausgabe. = Organographe du Cymbalum Pataphysicum, No 11. * Organ des Collège de Pataphysique. Avec le pastiche et la parodie, les Sous-Commissions s'abandonnent, une fois de plus, à un plaisir que les âmes éprises d'authenticité trouveront malsain. Pour la Sous-Commission des Solutions imaginaires, Luc Étienne invente un sonnet à triple sens d'Adoré Floupette. Le Baron Corvo découvre l'Amérique avec Tacite. Six exercices de style à propos du film Malpertuis. Textes de Pierre-François David et de Namigata. Nombreuses chroniques ; Béatitudes, elles, rigoureusement authentiques.
Anthologien mit signierten Beiträgen:
Atlas zusammengestellt von deutschen Autoren. Mit einigen Abbildungen. Bln, Wagenbach, (1965). 8°. 318,2 S. OHalbleinen mit Schutzumschlag. Umschlag und Papier gering vergilbt, 2 Blätter mit kleinem Einriß im Rand.
Bestell Nr.: 4311 EUR 180,00
Erste Ausgabe. * Mit Beiträgen von S. Lenz, G. Grass, P. Weiss, H. W. Richter, G. Eich, H. Böll, W. Koeppen, E. Bloch, H. Fichte, H. C. Artmann, N. Sachs, E. Fried u.a. - 10 Autoren haben ihren Beitrag signiert: Günter Kunert, St. Hermlin, P. Härtling, Peter Rühmkorf, F. C. Delius, Herbert Heckmann, Christoph Meckel, Wolfgang Hildesheimer, Günter Grass und Walter Höllerer.
Deutsche Lyrik. Gedichte seit 1945. Hrsg. von H. Bingel. Stgt, DVA, (1961). 8°. 312 S. OLeinen mit gering gebrauchtem Schutzumschlag.
Bestell Nr.: 4319 EUR 150,00
Erste Ausgabe. * Beiträge von I. Bachmann, H. Heissenbüttel, E. Jandl, G. Grass, E. Fried, N. Sachs, H. M. Enzensberger, G. B. Fuchs, G. Eich, P. Huchel, J. Poethen, P. Celan u.a. - 14 Autoren haben ihren Beitrag signiert: Peter Rühmkorf, W. H. Fritz, D. Hoffmann, Arno Reinfrank, Kurt Marti (3x), Richard Exner, Franz Mon, Peter Härtling, Christoph Meckel, Wolfgang Bächler, Kurt Leonhard, und Walter Höllerer.
Literaturmagazin. Bände 1 bis 10. Hrsg. von H. C. Buch (1,2,4), N. Born (3), H. P. Piwitt und P. Rühmkorf (5), N. Born und H. Schlaffer (6), N. Born und J. Manthey (7,8) und D. Schmidt (9,10). Mit sehr zahlreichen Beiträgen (Essays, Lyrik und Prosa) und einigen Abbildungen auf Tafeln. Reinbek, Rowohlt, 1973-1979. 8°. Zwischen 224 und 350 S. je Band. Ill. OBroschuren. z. T. leicht gebraucht, Papier etwas vergilbt, Band 2 mit wenigen Anstreichungen.
Bestell Nr.: 4601 EUR 140,00
Erste Ausgaben (Band 7: 9.-11. Tausend) = dnb 38,49,57,66,72,77,87,81,100 und 119. Die Bände jeweils zu einem Thema: Für eine neue Literatur (1), Von Goethe lernen (2), Literatur als Utopie (3), Die Literatur nach dem Tod der Literatur (4), Das Vergehen von Hören Und sehen. Aspekte der Kulturvernichtung (5), Die Literatur und die Wissenschaften (6), Nachkriegsliteratur (7), Die Sprache des großen Bruders (8), Der neue Irrationalismus (9) und Vorbilder (10). Beiträge von H. Böll, R. D. Brinkmann, Uwe Johnson, M. Rutschky, H. C. Artmann, Ludwig Fels, Otto Jägersberg, Ernst Kreuder, Martin Walser, H. E. Nossack, Alfred Andersch, G. Grass, Horst Lange, H. Heissenbüttel, G. Herburger, Y. Karsunke, G. Vesper, Gabriele Wohmann u.a. - Zahlreiche AutorInnen: S. Kirch, M. Schneider, D. Kühn, W. Kirsten, E. Erb (2 mal), B. Jentzsch, J. Kelter, H. J. Schädlich (4), U. Krechel, D. Kühn, A. Muschg (6), B. Kronauer, H. Lenz, G. Kunert (8), H. J. Schädlich (9) haben ihren Beitrag signiert.
Lyrik aus dieser Zeit. 1.-4. Folge. 4 Bände. Hrsg. v. K. Leonhard und K. Schwedhelm (1+2) und W. Weyrauch und J. Poethen (3+4). Mit sehr zahlreichen Beiträgen. Mchn/ Esslingen, Bechtle, (1961,1963,1965,1967). 8°. 140/142,2/132,4/127,1 S. OPappbände. Folgen 2-4 mit gering gebrauchten Schutzumschlägen. Band 1: Einband am Rücken leicht ausgebleicht.
Bestell Nr.: 4349 EUR 320,00
Erste Ausgaben. * Querschnitt durch die deutschsprachige Dichtung. Mit 34 signierten Beiträgen von 17 Autorinnen und Autoren. Darunter: Carlfriedrich Claus, F.C. Delius, R. Döhl, E. Gomringer, P. Härtling, G. Rühm, J. Poethen, M. Hannsmann, P. Rühmkorf, Eugen Gomringer, Günter Würth, Richard Exner, Walter Helmut Fritz und H. Heckmann. Im Anhang jeweils mit biographischen Angaben.
Neue Expeditionen. Deutsche Lyrik von 1960-1975. Hrsg. von Wolfgang Weyrauch. Mit zahlreichen Beiträgen. (Mchn), List, (1975). 8°. 189,3 S. OKarton.
Bestell Nr.: 4351 EUR 250,00
Erste Ausgabe. 26 Autorinnen und Autoren haben ihren Beitrag signiert! Darunter: Martin Walser, R. Döhl, Kurt Leonhard, R. Lettau, Peter Härtling, W. Höllerer, G. Rühm, H.C. Artmann, Gabriele Wohmann, K. Marti, Eugen Gomringer, Friederike Mayröcker, Ludwig Harig, Hilde Domin, F.C. Delius, Peter Rühmkorf, Arno Reinfrank, Margarete Hannsmann; Michael Krüger, H. Taschau und Oskar Pastior.
Autoren:
Edition Suhrkamp Band 1 bis 500. 497 Nummern (die Nummern 460,475 und 493 sind nicht erschienen). Ffm., Suhrkamp, 1963-1984. Kl. 8°. Tausende Seiten. OBroschur und OBroschur mit Schutzumschlag von Willy Fleckhaus. Bis auf einzelne Bände mit kleineren Gebrauchsspuren schöne, gut erhaltene Reihe. Papier z.T. minimal vergilbt.
Bestell Nr.: 12722 EUR 5400,00
Meist Erste Ausgaben. * Vereint Literatur, Philosophie und gesellschaftliche Aufklärung in einer die Generationen der sechziger und siebziger Jahre, wie keine andere, prägenden Reihe. Adorno, Beckett, Benjamin, Bernhard, Brecht, Eich, Enzensberger, Frisch, Handke, Hildesheimer, Horkheimer, Jens, Marcuse, Mayer, Sachs, Walser u.a. in regebogenfarbenem Gewand. Es liegen bei: die später erschienenen Bände von Brecht, die Nummern von früher erschienen Bände ersetzten.
Der Ruf. Unabhängige Blätter der jungen Generation. Hrsg. von A. Andersch, später auch von H. W. Richter, E. Kuby, W.v. Cube und Fr. Schilling. 1. bis 4. Jahrgang: August 1946 bis März 1949. Mchn, Nymphenburger, ab 2tem Jahrg. Heft 2: Verlag Der Ruf., 1945-1949. 2°. 1mal gefaltet. Je Nummer 16 Seiten. Einige Hefte gering braunfleckig und mit kleinen Läsuren, wenige Unterstreichungen. Die letzten Hefte mit Anschriftenstempel vom Versand. Vorhanden sind: 1. Jahrg.: No 1 bis 17 (alles); 2. Jahrg.: No 9 bis 24 (richtig 18 bis 33! alles); 3. Jahrg.: No 1 bis 24 ohne 19,21,23,24; 4. Jahrg.: No 1 bis 6 ohne 1,3,6.
Bestell Nr.: 4425 EUR 1300,00
Mit 56 von 64 erschienenen Nummern ein fast vollständiges Exemplar dieser seltenen und gesuchten Zeitschrift (von einer Nummer waren 2 verschiedene Ausgaben erschienen). Wichtigste kulturpolitische Zeitschrift der Zeit kurz nach dem Krieg. Der offene Ton und die unerschrockene Haltung gegenüber den Besatzungsmächten führte 1947 kurzzeitig zum Verbot. Beiträge von A. Andersch, W. Schnurre, G. Hocke, K. Krolow, H. W. Richter u.a.
Blei, Franz: Das grosse Bestiarium der modernen Literatur. Mit je 6 handkolorierten Lithographien von Olaf Gulbransson, Thomas Theodor Heine und Rudolf Großmann auf Tafeln. Bln, Rowohlt, 1922. 8°. 252,8 S. Ill. OHalbleder. Rücken minimal berieben, Deckel z.T. etwas vergilbt, Vorsätze passend erneuert.
Bestell Nr.: 2030 EUR 380,00
Erste Ausgabe der erweiterten Fassung. Eins von nur 400 num. Exemplaren der Ausgabe B mit den 18 handkolorierten Lithographien. * Mit den Graphiken erschienen sonst nur noch die 30 Exemplare der Ausgabe A, der Rest der Auflage erschien ohne die Lithographien.

Signiertes Exemplar:
Burger, Hermann: Blankenburg. Erzählungen. (Ffm.), S. Fischer, (1986). 8°. 178,6 S. OLeinen mit minimal gebrauchtem Schutzumschlag und Bauchbinde (Bachmann Preis).
Bestell Nr.: 12257 EUR 80,00
Erste Ausgabe. * Auf dem Titel vom Autor signiert.
Burroughs, William S.: Electronic revolution 1970-1971. Mit einer französischen Version von Jean Chopin. (Cambridge, Blackmore Head Press (für OU)), 1971. 4°. 76,4 S. Ill. OKarton von Brion Gysin. Einband z.T. etwas vergilbt.
Bestell Nr.: 11650 EUR 180,00
Erste Ausgabe. = Collection "OU", Nr. 2. Eins von nur 450 (gesamt 500) num. Exemplaren. * Layout: Henri Chopin. Text englisch und französisch.
Creeley, Robert: A form of women. Poems. New York, Jargon Books/Corinth Books, (1959). 8°. 68 ungez. S. Ill. OKarton nach einer Fotografie von Robert Schiller. Einband etwas angegraut, Papier leicht vergilbt, minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 17241 EUR 80,00
Erste Ausgabe. = jargon 33. * Auf dem Titel mit mehrzeiliger, eigenhändiger Widmung des Autors, unterzeichnet: Robert: datiert: 7/9/94.
Creeley, Robert: Later. A poem. West Branch, The Toothpaste Press, 1978. 8°. 8 Blätter. OBroschur mit ill. OUmschlag von Louis Picek, der auch die Titelvignette schuf. Minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 17217 EUR 80,00
Erste Ausgabe. * Eins von 100 num. und von Creely und Pisek im Impressum signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten (gesamt 900 Ex.).
Deutsch, Ernst: Galante Frauen. Mit 10 hankolorierten Blättern. Wien, Artur Wolf, (1917). 2°. 10 Tafeln mit montierten, farbigen Abbildungen (Akte, Halbakte) in ill. OKartonflügelmappe in OHalbleinenband mit montiertem Titelschildchen. Rücken oben und unten gering beschädigt. Einband etwas fleckig und bestoßen. Flügelmappe etwas vergilbt und stockfleckig, an den Gelenken mit kleinen Beschädigungen. 1 Tafel etwas stockfleckig, Papier leicht vergilbt.
Bestell Nr.: 12093 EUR 200,00
Erste Ausgabe. Eins von 950 (gesamt 1000) num. Exemplaren. * Der bekannte Graphiker und Bühnenbildner lebte ab 1933 im amerikanischen Exil.
Fuchs, Günter Bruno: Der arme Poet oder Carl Spitzweg (1808-1885) porträtiert am Tage der allgemeinen Mobilmachung, am 2. August 1914, (zwecks Neufassung seines Bildes vom armen Poeten) den deutschen Dichter Paul Scheerbart (1863-1915). Prosagedicht mit 5 Holzschnitten des Autors. Bln, Neue Rabenpresse, (1969). 26/17 cm. 26 Doppelseiten. OKarton mit Schutzumschlag. Blockbuch. Minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 14712 EUR 150,00
Erste Ausgabe. * Eins von nur 300 num. und im Impressum vom Autor signierten Exemplaren.
Fuchs, Günter Bruno: trinkermeditationen. Mit Collagen von Ali Schindehütte und Arno Waldschmidt. (Neuwied/Bln), Luchterhand, (1962). Schmal 4°. 80 ungezählte S. Farb. ill. OKarton mit Leinenrücken. Schönes Exemplar.
Bestell Nr.: 2279 EUR 35,00
Erste Ausgabe. * Druck z.T. auf farbigem Papier.
Hesse, Hermann: Romantische Lieder. Dresden/Lpz, Pierson, 1899 [richtig: Herbst 1898]. 8°. 4,44 S. Ill. OBroschur. Papier gering vergilbt, Vorderdeckel mit kleinem Einriss, minimale Gebrauchsspuren. Schönes Exemplar.
Bestell Nr.: 15297 EUR 3800,00
Erste Ausgabe der ersten Veröffentlichung. * Von bekannter Seltenheit. Hesse hatte sich an den Druckkosten für die Auflage von 600 Exemplaren beteiligen müssen. Im ersten Jahr wurden 54 Exemplare verkauft, zusätzlich wurden einige als Besprechungsexemplare verschickt.
Werkausgabe + Fackel:
Kraus, Karl: Werke. 14 Bände + Supplemet: Shakespeares Dramen, bearbeitet von K. Kraus (2 Bände) + Ergänzung: Shakespeares Sonette. Nachdichtung von K. Kraus (1 Band). Zus. 17 Bände (alles). Hrsg. von Heinrich Fischer. Mit einigen wenigen Abbildungen. Mchn, Kösel und Langen/Müller (11-14), 1952-1970. 8°. Braune OLeinenbände mit montierten Rückenschildchen und Schutzumschlägen (Band 4 ohne Schutzumschlag), 3 Bände mit Stempel auf Vorsatz und Titelrückseite, Schutzumschläge z.T. leicht gebraucht oder etwas vergilbt. Schöne Ausgabe.
Bestell Nr.: 6999 EUR 1200,00
Erste Ausgabe der ersten und umfangreichsten Werkausgabe (nur die Bände 1 und 2 in höheren Auflagen). Zusätzlich liegt bei: K. Kraus, Briefe an Sidonie Nadherny von Borutin 1913-1936. 2 Bände. Mchn, Kösel 1974. 8°. über 1100 S. OLeinen mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. + K. Kraus, Die Fackel. Vollständiger Nachdruck aller 922 erschienenen Hefte mit Register. 12 Bände mit Beilagen-mäppchen. Ffm. Zweitausendeins, (1978). Tausende Seiten. Rote OLeinenbände. * Umfangreiche, vielbändige Grundlage zur Beschäftigung mit Karl Kraus. Die Werke enthalten: 1: Die dritte Walpurgisnacht. 2: Die Sprache. 3: Beim Wort genommen. 4: Widerschein der Fackel. Glossen. 5: Die letzten Tage der Menschheit. Tragödie. 6: Literatur und Lüge. 7: Worte in Versen. 8: Untergang der Welt durch schwarze Magie. 9: Unsterblicher Witz. 10: Mit vorzüglicher Hochachtung. Briefe des Verlags der Fackel. 11: Sittlichkeit und Kriminalität. 12: Die chinesische Mauer. 13: Weltgericht. 14: Dramen.
Levy, D.A.: The great tibetan train robbery mystery play in color. A mandala hernia ruptures word game. Toronto, Ganglia, 1966. 8°. 20 ungez. Bl. (davon 3 weiß). Bedruckter OKarton. Geklammert. Minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 14524 EUR 400,00
Erste Ausgabe (mit dem handschriftlichen Vermerk: 13 copies). = singing hand series 3. * Druck auf unterschiedlichen Papieren und Blattgrößen.
Levy, D.A.: The tibetan stroboscope. Mit zahlreichen Abbildungen. Cleveland, Ayzan Press, 1968. 4°. 28 ungez. S. Ill. OBroschur. Geklammert. Druck auf billigem Papier, dieses etwas vergilbt, am Rand vereinzelt mit kleinen Einrissen.
Bestell Nr.: 14525 EUR 200,00
Die erste Ausgabe der letzten Veröffentlichung. * "the tibetan stroboscope is an experiment in destructive writing "other" comunications and "concrete" prose" (hinterer Deckel).
Levy, D.A.: Tantric strobe. Part 1 and 2. Mit 3 Abbildungen, 2 davon auf einer Telefonbuchseite am Schluss (davon 1 auf dem Vorderdeckel wiederholt). Gestaltung: T.L. Kryss. Cleveland, Ghost Press, (1967). 4°. 12 ungez. Bl. Farb. ill. OBroschur. Hinterer Deckel mit aufgeklebtem Impressum. Geklammert. Untere Ecke durchgehend mit Knickspur, gering gebraucht.
Bestell Nr.: 14531 250,00
Erste Ausgabe. = Persecuted Poets Series, 2. Eins von 150 Exemplaren.
(Levy) - Polluted Lake Series. Hefte 1-12 (alles). 12 Hefte von 12 Autoren. Hrsg. von D.A. Levy. Cleveland, Renegade Press, 1965. Von 4,5/12 cm bis 22,3/14 cm. Jeweils wenige Bl. OBroschuren. Geklammert. Vereinzelt minimal gebraucht.
Bestell Nr.: 14534 EUR 750,00
Erste Ausgabe. * Texte von Russell Atkins, Geoffrey A. Cook, Eric K. Albrecht, Kent Taylor, Russell Salaman, D.A. Levy, Edwin Morgan, Dom Sylvester Houedard, Sam Dogin, Susan Koppelman Cornillon, Alan Denis und dagmaR.
McClure, Michael: Dark brown. [Gedichte]. San Francisco, The Auerhahn Press, 1961. 8°. 52 ungez. S. dunkelbrauner OKarton. Untere Ecke minimal gestaucht, letztes Blatt mit minimalem Einriss im Rand.
Bestell Nr.: 17253 EUR 90,00
Erste Ausgabe. * Eins von 725 (gesamt 750) Exemplaren. Auf dem vorderen fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung (For Arthur and Kit [Knight]) des Autors, mit Unterschrift: Michael und datiert: Dec. 27(?)th 80. - Jörg Schröder hat den Band dann 1970 von Heiner Bastian für den März Verlag übersetzen lassen.

McClure, Michael: Rare angel. (Writ with raven's blood). Los Angeles, Black Sparrow Press, 1974. Gr. 8°. 122,4 S. Ill. OHalbleinen von William Jahrmarkt. Mit Klarsichtschutzumschlag. Sehr schön.
Bestell Nr.: 17252 EUR 120,00
Erste Ausgabe. * Eins von 200, von McClure im Impressum signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleinen.
McClure, Michael: Hail thee who play. Los Angeles, Black Sparrow Press, 1968. 4°. 3 Bl., 11,3 S. 2 Bl. Ill. OHalbleinen mit montiertem Rückenschildchen. Drück auf Bütten. Sehr schönes Exemplar.
Bestell Nr.: 17244 EUR 160,00
Erste Ausgabe. * Eins von 75 num. und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbleinen und mit einer eigenhändigen, ganzseitigen Zeichnung von McClure auf dem zweiten weißen Blatt (Gesamtauflage nur 325 Exemplare). Gedruckt von Saul und Lillian Marks auf der Plantin Press.

McClure, Michael: Fragments of Perseus. Mit einer ganzseitigen Illustration von Jordan Davies. (New York, Davies, 1978). Gr. 8°. 20 ungez. S. OBütten-Broschur.
Bestell Nr.: 17218 EUR 80,00
Erste Ausgabe. * Eins von 200 num. und im Impressum von McClure signierten Exemplaren. Druck auf Bütten von Ronald Gordon at the Oliphant Press.
Mac Low, Jackson: Asymetries 1-260. The first selection of a series of 501 performance poems. New York, Printed Editions, 1980. 8°. 257,3 S. Ill. OKarton. Rücken unten gering bestoßen, Deckel minimal berieben.
Bestell Nr.: 16893 EUR 100,00
Erste Ausgabe. * Vortitel mit mehrzeiliger, eigenhändiger Widmung des Autors mit einem Zitat und voller Unterschrift, datiert Wien 4/10/92. - Jackson Mac Low gehört zu den bedeutendsten Avantgardekünstlern in Amerika. Er ist Dichter, Komponist, Maler und Multimedia-Performer. Seiner Radiowerke wurden z.T. vom WDR in Köln produziert. Er lehrte an vielen Schulen und Universitäten in Amerika. An der Schule für Dichtung in Wien war er 1992/93 und er nahm 1991 an der Biennale Venedig teil. Der Band enthält den ersten Teil der 1960 entstandenen Performance Poems.
Malanga, Gerard: [Gedichte]. (Santa Barbara), Black Sparrow Press, July 1974. Gr. 8°. 12 ungez. S. Ill. OBroschur. Hinterer Deckel mit Eselsohr, die letzten Blätter im Rand mit 2 minimalen Druckstellen.
Bestell Nr.: 17254 EUR 48,00
Erste Ausgabe. = Sparrow 22. * Die monatlich erschienenen Hefte brachten immer Texte eines Dichters. Auf dem Vorderdeckel von Malanga signiert!
Von Mayröcker und Jandl signiert:
Mayröcker, Friederike: Heisze Hunde. Mit 6 ganzseitigen Illustrationen nach Zeichnungen von Ernst Jandl. (Pfaffenweiler), Pfaffenweiler Presse, (1977). 19/23,6 cm. 22,10 Doppelseiten. OKarton mit Schutzumschlag. Blockbuch. Sehr schönes Exemplar.
Bestell Nr.: 1482 EUR 200,00
Erste Ausgabe. Eins von nur 500 num. und von den beiden im Impressum signierten Exemplaren! Eine der wenigen Gemeinschaftsarbeiten.
Tranströmer, Tomas: Gedichte. Aus dem Schwedischen von Friedrich Ege (überwiegend), Pierre Zekeli und G.A. Modersohn. Bln, Literarisches Colloquium, 1969. 8°. 32 S. Ill. OKlappkarton nach einem Fotoporträt von Renate von Mangoldt.
Bestell Nr.: 17205 EUR 90,00
Erste Ausgabe. = LCB-Editionen. * Wohl erste Buchausgabe des Nobelpreis-Trägers in Deutschland. 
Wühr, Paul: Der kleine Peregrino. Die Geschichte eines Seilradfahrers. Mit 32 Bildern von Walter Habdank. (Mchn), Dreibein Presse, (1960). 24,5/25 cm. 68 ungez. S. farb. ill. OPappband. Schmuckvorsatz.
Bestell Nr.: 14545 EUR 140,00
Erste Ausgabe. * Eindrucksvolle, expressionistisch angehauchte Illustrationen.
Literatur vor 1900:
Lederausgabe im Insel Verlag
Brentano, Clemens: Clemens Brentanos Frühlingskranz in Briefen, ihm geflochten, wie er selbst es schriftlich verlangte. Einleitung: Paul Ernst. Mit Einbandgestaltung und illustriertem Doppeltitel von Walter Tiemann. Lpz., Insel, 1907. Kl. 8°. XIX,1,226,2/4,197,3 S. Flexible, braune OLederbände mit reicher, goldener Deckel- und Rückenprägung. Kopfgoldschnitt. Rücken leicht aufgehellt, Deckel mit leichten, angedeuteten Schabspuren, 1 Rückendeckel mit kleinem Fleckchen (Verfärbung). Schöne Exemplare.
Bestell Nr.: 16355 EUR 180,00
Erste Auflage (der revidierten Taschen-Ausgabe). Sarkowski 220. * Vordere Innendeckel jeweils mit montiertem Exlibris von Paul Ernst.
Gutzkow - Schleiermacher, Friedrich: Schleiermachers Vertraute Briefe über die Lucinde. Mit einer Vorrede von Karl Gutzkow. Hbg, Hoffmann und Campe, 1835. Kl. 8°. XXXVIII,140 S. Pappband der Zeit mit den Resten eines handschriftlichen Rückenschildchens, Marmorpapierbezug etwas berieben, vereinzelt etwas stockfleckig.
Bestell Nr.: 1850 EUR 200,00
Erste Ausgabe mit der Vorrede Gutzkows. Wurde sofort nach Erscheinen verboten.
Hartmann, Moritz: Nach der Natur. Novellen. 3 Bände (alles). Stgt, Ebner, 1866. 8°. 4,247,1/4,256/4,256 S. Wohl etwas später Halblederbände mit Lederecken. Kanten berieben. Innendeckel jeweils mit Resten von Klebezetteln der Bibliothek der bürgerl. Lesegesellschaft in Biberach, die auch im ersten Band 3 mal ihren Stempel anbrachte (Innendeckel, Titel und S. 139). z.T. etwas finger- und braunfleckig. Schon etwas gebraucht.
Bestell Nr.: 9878 EUR 140,00
Sehr seltene Erste Ausgabe. * Der aus Böhmen stammende Hartmann musste Österreich verlassen und lebte als Mitglied der Nationalversammlung und des Rumpfparlaments auch einige Jahre in Stuttgart.
Hölderlin, Friedrich: Hölderlins Werke. Vier Teile in 2 Büchern. Hrsg., mit Einleitung, Anmerkungen und einem Lebensbild von Marie Joachimi-Dege. Mit einem Bildnis und einer Handschriftenprobe. Bln/Lpz, Deutsches Verlagshaus Bong, ca 1920. 8°. LXXXIII, 1,308/226/115,1/193,3 S. Ziegelrote OLederbände mit sparsamer Rückenvergoldung. Kopfgoldschnitt. Exlibris auf den vorderen Innendeckel. Schöne Exemplare der Lederausgabe.
Bestell Nr.: 6954 EUR 60,00
* Enthält: Gedichte, Hyperion, Der Tod des Empedokles, Die Trauerspiele des Sophokles, Theoretische Schriften u.a.
Hölderlin, Friedrich: Friedrich Hölderlins sämtliche Werke. Lpz., Insel, [1922]. Kl. 8°. 989,3 S. OLeder mit Goldprägung. Kopfgoldschnitt. Rücken minimal aufgehellt, Papier minimal vergilbt. Dünndruck. Schönes Exemplar.
Bestell Nr.: 16437 EUR 68,00
Erste Auflage. Sark. 740.
Logau, Friedrich von: Sinngedichte. Zwölf Bücher. Mit Anmerkungen über die Sprache des Dichters herausgegeben von C. W. Ramler und G. E. Lessing. Mit gestochenem Frontispiz und Titelvignette von J. W. Meil und einigen Holzschnittvignetten. Lpz. Weidmann, 1759. Kl. 8°. XIV S. Vorrede, 414 S. Sinngedichte, 24 ungez. S. Register, 103 S. Wörterbuch, 1 S. Druckfehler. Späterer Halblederband (um 1900) mit Rückenvergoldung, Schmuckvorsätze. Unbeschnitten. Exlibris auf Innendeckel (Ernst Magnus), Kleiner Zettel aus einem alten Antiquariatskatalog auf den Vorsatz geklebt. Die Deckel des zeitgenössischen Pappeinbands (Innendeckel mit Notiz und Name) wurden ebenfalls mit eingebunden. Papier gering vergilbt.
Bestell Nr.: 1804 EUR 500,00
Erste Ausgabe. * Von Lessing stammt die Biographie Logaus und das umfangreiche Wörterbuch.

Nestroy, Johann: Sämtliche Werke. Historisch-kritische Gesamtausgabe in zwölf [erweitert auf fünfzehn] Bände. 15 Bände (alles). Hrsg von Fritz Bruckner und Otto Rommel. Mit 107 Abbildungen auf Tafeln. Wien, Schroll, (1924-1930). Kl. 8°. Zus. fast 10.000 S. OLeinenbände. Minimal berieben, gelegentlich an den Ecken minimal gestaucht. Bestell Nr.: 15291 EUR 360,00
Erste und bis heute maßgebliche Gesamtausgabe. * Enthält: Bde.1-2: Zauberspiele; Bde. 3-4: Parodien; Bd. 5: Politische Komödien; Bde. 6-8: Volksstücke; Bde. 9-14: Possen; Bd.15: Johann Nestroy. Ein Beitrag zur Geschichte der Wiener Volkskomik von Otto Rommel mit Register.
Rau, Heribert: Jean Paul. Culturhistorisch-biographischer Roman in 4 Teilen (in 2 Bänden). Lpz., Thomas, 1861. Kl. 8°. 2,IV,351,1/2,IV,338,2-4,291,1/362,2 S. OLeinen mit reicher Blindprägung und Rückenvergoldung, diese z.T. abgerieben, Einband etwas berieben, gelegentlich etwas braunfleckig, wenige Bl. mit blassem Feuchtigkeitsrand, vorderes Vorsatz mit Stempeln einer Werksbücherei.
Bestell Nr.: 12957 EUR 160,00
Erste Ausgabe. Teil 1 und 2 mit dem Reihentitel: Salon-Bibliothek deutscher Original-Romane. Erste Serie, erster und zweiter Band.
Schwab, Gustav: Gedichte. Neue Auswahl. Mit 1 Stahlstichporträt des Autors von Ch. Schuler gegenüber dem Titel. Stgt/Tübingen, Cotta, 1838. 8°. VII,1,548 S. Neuer Pappband mit Marmorpapierbezug. Rücken mit montiertem, altem Rückenschildchen, dieses gering gebraucht. Vereinzelt etwas stockfleckig, Schnitt leicht fleckig.
Bestell Nr.: 1853 EUR 100,00
Erste Ausgabe der erweiterten Sammlung.
Vischer, Friedrich Theodor: Auch Einer. Eine Reisebekanntschaft. 2 Bände. Stgt/Lpz, Hallberger, 1879. 8°. 3,397,3/4,424,4 S. Leinenbände der Zeit mit Rückenvergoldung. Rücken etwas berieben und vergilbt, Gelenke leicht spröde. Papier etwas vergilbt, wenige Seiten etwas stockfleckig, gering gebraucht.
Bestell Nr.: 1875 EUR 180,00
Erste Ausgabe. Borst nennt für Band 1 noch ein weiteres Blatt am Schluß des Bandes - den Speisezettel, (vorliegendes Exemplar endet mit dem Blatt Berichtigungen). *... gehört zu den bedeutendsten und geistreichsten Büchern unserer Literatur, wenngleich stets nur eine Minderzahl des Publikums für den barschen und grillenhaften Humor der Schöpfung das richtige Ohr haben wird (Krauß).
Waiblinger, Wilhelm: Gesammelte Werke, mit des Dichters Leben von H. v. Canitz. Rechtmäßige Ausgabe letzter Hand. 9 Bände. Mit einem gestochenen Portrait des Dichters. Hbg [d.i. Bad Cannstatt], Heubel, 1839-1840. Kl. 8°. Etwas spätere Halbleinenbände. Durchgehend etwas braunfleckig, jeweils mit übermaltem Stempel auf Vorsatz (1x auf Titel, 1x auf Schmutztitel), Band 1 ohne fl. Vorsatz hinten.
Bestell Nr.: 1888 EUR 320,00
Erste Gesamtausgabe. Band 1 aus der dritten Ausgabe: Pforzheim, Flammer, 1859 (Druck entspricht den Bänden der EA).